CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Роды - котёнок в положении задняя лапа+хвост

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Инна
Любитель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 32
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Ср, 2006 23:45    Заголовок сообщения: Роды - котёнок в положении задняя лапа+хвост Ответить с цитатой

Сегодня родили мы первых котят. Не могу сказать, что совсем удачно Печаль . Но хорошо, что с кошкой по итогу всё ОК и один дитёнок жив. Второго (вернее того, что шёл первым) потеряли. Хочу просто постфактум проанализировать ситуацию на будущее. Что можно было сделать по-другому и были ли у малыша шансы. Объясняю ситуацию.
1. Кошка-первородка, скотиш, весьма скромных размеров. Беременность отходила без проблем.
2. Роды начались на 66 дне в 12 ночи, развивались довольно медленно, но вроде бы для первых родов это не норма.
3. Потуги начались в 8 утра. С 9 утра до 11 утра пыталась родить первого котёнка: 3-4- потуги - котёнок в пузыре на 1-2 см выходит, потом обратно. Котёнок крупный шёл вперёд одной задней лапой и хвостом, вторая задняя лапка на 180 градусов развёрнута.
4. За эти 2 часа кошка очень устала, прогресса никакого не было. В какой-то момент я зазевалась, и кошка успела прогрызть пузырь. Был ли котёнок ещё жив, сказать трудно. Сама бы она этого котёнка явно не родила, у неё начались судороги, зрачки расширены, рот открыт, мечется, орёт. Когда на очередной схватке её просто скрутило, я не выдержала, начала подтягивать котёнка из соображений "спасти бы кошку". Звонить вету в такой ситуации было уже поздно, нужно было кошке помочь срочно. Как же мы его рожали!!! Шок Шок Шок Котёнок оказался не просто большой, а чудовищно раздутый, будто сам беременный (может успел наглотаться жидкости, может просто такой крупный). Реанимировать его мы даже не пытались (уж очень долго он был стиснут в родовых путях практически насухую, много усилий пришлось мне приложить, чтоб помочь его извлечь, пуповина в процессе сама обрвалась - ужасть!), я занималась кошкой: отпаивала её водичкой с мёдом успокаивала. Почти сразу следом родился второй малыш, абсолютно нормальный.
5. Сейчас кошка и малыш довольны. Всё в порядке. Последы вышли оба - кошка их съела. Ест и пьёт тоже хорошо, гораздо лучше, чем до родов. Молоко есть. Т.е. настроение у нас скорее позитивное.

Вопрос: что можно было сделать по-другому?
Можно ли было в такой ситуации как-то облегчить роды? Я пыталась (честно говоря уже где-то в отчаяньи, после целой бессонной ночи и т.д.) смазать родовое отверстие вазелиновым маслом с помощью шприца без иглы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ульяна
Любитель


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 262
Откуда: Novosibirsk

СообщениеДобавлено: 21 Дек, Чт, 2006 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложные роды, у меня также примерно было - первый шел задней лапкой причем одной. Впоследствии он родился коекак прожил один день (задние лапы не работали) вообщем погиб. Скорее всего шансов было очень мало, особенно если котенок крупный а размеры кошки оставляют желать лучшего. Шансы увеличиваются только в присутствии и активном участии ветеринара. Только так.
Желаю здоровья маме и ребенку Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Lilith
Любитель


Зарегистрирован: 08.02.2004
Сообщения: 974
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Дек, Чт, 2006 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у одной из моих кошек практически все идут задом, часто и хвост+одна лапа. Когда она рожала впервые, к счастью, рядом был опытный помощник, и все котята выжили. С тех пор кошка родила уже 5 пометов, котята по прежнему идут задом, роды я принимаю сама, и опять же - выживают все Улыбка
Самое важное в этой ситуации - не давать котенку задерживаться на выходе. Как только показывается лапа-хвост, аккуратно захватываем их, и на каждой потуге подтягиваем вперед. Как правило, за 2-3 потуги котенок выходит
_________________
Питомник MOONSPELL - кошки и котята корниш-рекс
***************************************
Инбредная депрессия - это состояние, которое наступает у заводчика после осознания того, что инбридинг не удался (с) Усатая
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёка
Фелинолог


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 4855
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Дек, Чт, 2006 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, только подтягивать нужно не паралельно позвоночнику, а в направлении в пяткам, т.е. перпендикулярно позвоночнику. А еще можно помочь кошке сделать глубже потугу - нажать на область между писильком и попой во время потуги, это как раз для крупных плодов актуально.
_________________
* Успехи в продаже и успехи в разведении - не одно и тоже.
* Посмею все, что пожелаю.
* Все суета сует...(с)
* В условиях кризиса как никогда полезны ирония и самоирония.(АИФ)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ульяна
Любитель


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 262
Откуда: Novosibirsk

СообщениеДобавлено: 21 Дек, Чт, 2006 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вот за лапу то тянуть нельзя надо за шкурку аккуратненько, или я что то путаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Инна
Любитель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 32
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 21 Дек, Чт, 2006 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульяна писал(а):
Только вот за лапу то тянуть нельзя надо за шкурку аккуратненько, или я что то путаю?

По правилам - да, и я знала это. Но когда видно только одну лапку и хвостик...где ж там, шкурку-то ухватитьПечаль?А пока котёнок был в пузыре и хватать-то было на зачто, а когда она пузырь прогрызла, уже ничего не получалось. Даже с моей помощью - я его буквално еле извлекла, пытаясь потихоньку продвигать во время потуги. Потом у кошки уже просто потуг не было, когда такая толстая "колбаса" из неё торчала и ни туда не сюда. Я счастлива,что скошкой всё орошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mary&Таис
Любитель


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 18
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21 Дек, Чт, 2006 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мы так же первый раз рожали, причем кошка старородящая первый раз больше 3-х лет, первой шла кошка, в таком положении, лопнул пузырь, кошка мама не крупная 3,5 кг, а детки больше 100 грамм - трое
Рожали мы минут 40, в этом случае как ни странно колют нош-пу, и если нет схваток, потом окситоцин, мы родились, хотя и реанимировать пришлось, но ничего все нормально, вот 3 недели назад кошку забрали - алимент
Честно думала погибнет, там еще меконий вышел, пока тянули, но вообще кошмар, рожали втроем, муж, я и кошка, вот так вот, но в принципе все может кончится нормально, как у нас и случилось
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Elis
Любитель


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 595
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 21 Дек, Чт, 2006 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что первый котенок был удивительно большим и опухшим, говорит о том, что погиб он уже достаточно давно, может, сутки назад даже или когда только начались первые признаки родов. Поэтому его и раздуло (как утопленника). А мертвого котенка очень тяжело родить, он как тряпичная кукла, бесформенный, не помогает маме. И по закону подлости такие котята идут первыми, когда путь еще не проложен! В вашем случае, возможно, произошло раннее отслоение плаценты. Понять это трудно и сделать что-либо вряд ли возможно, котенок погибает еще в утробе.
Если в целом все нормально, но котенок идет задними лапами вперед, тут на самом деле важно, сколько он времени пробудет в родовых путях. Особенно если котенок так идет первый, тело кошка рожает достаточно легко, а вот голова с плечами еще внутри, и опять по закону подлости схватки прекращаются, кошь отдыхает. Тогда котенка трудно вытащить, не рискуя сломать ему шею Печаль
В общем, сколько мы уже рожаем с разными кошками и каждый раз все идет по-своему. А родов я приняла уже дай бог, больше 30 это точно, и легких, и сложных, и с различными исходами (было и кесарево, и реанимированные котята, и мертворожденные).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Инна
Любитель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 32
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 21 Дек, Чт, 2006 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы. Стало более или менее понятно, как действовать в подобной ситуации. Думаю, нам всё же больше повезло, чем не повезло. Первый котёнок весил более 100 г, а кошка у меня всего 2килограммовая Нейтрально . Второй тоже крупный (90-95 г - точнее весы не покажут), но родился легко и в полном порядке. Кошка тоже быстро пришла в себя - всё в норме Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009