CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Персы и экзоты - классики, экстремалы.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПОРОДЫ КОШЕК
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Karina
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1420
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27 Сен, Ср, 2006 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в правилах известных мне систем написано примерно тоже, что и у вас: "К участию в выставке допускаются кошки в большей или меньшей степени соответствующие заявленной породе".

Позаимствовала фотографию:


Это кто? Классический перс? А может сибиряк (прошу прощения у заводчиков) или ДШ британ?
Это я к тому, что даже классические вариатны пород должны быть узнаваемы с первого взгляда, а иначе уникальность породы пропадает.
_________________
Attenti al gatto!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
котопёс
Любитель


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 147
Откуда: Туапсе

СообщениеДобавлено: 27 Сен, Ср, 2006 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksssu, понятна Ваша горячая привязанность к классикам. У всех персистов (если ни довольно давно занимаются породой) были/есть классики.
И участвовать в выставке здоровому животному с ветсправкой никто не будет запрещать. Если у него есть родословная - в породной группе, если нет - в разряде домашних кошек. Правда, сейчас все реже можно встретить классика с родословной. И это правильно и логично: 1. у препатентных родителей экстремалов классики "выщепляются" оч. редко/даже совсем не "выщепляются". 2. Ответственный заводчик не станет оформлять котячку на классика (искл. - кошечка оч. ценных кровей без других недостатков, например, лиловая).
Если хозяин классика с родословной хочет - пусть выставляет, получает экспертные оценки (если дадут) и описания.
И ведь никто не говорит, что классик - это брак. Это устаревшийтип породы. Точно также, как домашние колорные кошечки, называемые в народе "сиамские" имеют к настоящим современным сиамам оч. далекое отношение (они даже ближе к тайским, и то - ?).
И длинный нос у перса - не брак, а недостаток. Такой недостаток, например, исключает из разведения кота. Но ценная кошечка в племенной работе использоваться может (к тому же сейчас среди чистопородных персов животных вообще без стопа не встретишь - если вы такого видете - могут вообще возникнуть вопросы о чистокровности. А тогда - какой это уже перс? "Согрешила моя бабка с водолазом" Недоумение ).
А по-поводу людей, которые определяют что соответствует стандарту, а что нет - ну, это вообще философская тема, обсудать которую - смысла нет. Такие же люди придумали, как Вы или я.

Здоровье.. Важная тема. Вот как раз заботой о здоровье и объясняется развитие породы посредством направленной племенной работы от экстремалов "американского"/пекинского типа ("гипер-экстремалов") - ну, у которых нос не по нижнему краю века) - к экстремалам современного открытого типа.
У здорового экстремала современного открытого типа НЕ ДОЛЖНЫ течь глаза, нос и т.д., и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ДомаНеВой
Любитель


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 458
Откуда: Франкфурт-Майн (Германия)

СообщениеДобавлено: 04 Окт, Ср, 2006 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцова писал(а):
Я заметила, что у моей иногда волоски попадают в глаз и она соответственно жмурится, слезотечение.

Так это тоже может быть причиной слезоточения? У нашей Алечки волоски
точно так же ростут и глазки постоянно мокрые. Почитала тут про подстригание
- попробуем-ка и мы ребёнку "модную" стрижку сделать. Авось поможет Подмигивание
_________________
"Думаешь, ты и в самом деле ВСАМДЕЛИШНАЯ?"
(Льюис Кэрролл)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ivo
Любитель


Зарегистрирован: 20.05.2005
Сообщения: 2057
Откуда: Истра-Маранелло

СообщениеДобавлено: 19 Окт, Чт, 2006 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой вопросик у меня возник Конфуз
На сравнении две шиншиллы одна из них -пьютер.
Кому отдаст предпочтение эксперт..?
Т.е скорее вопрос такой..Одинаковы ли у них оценочные критерии?
Или все таки зеленоглазые-стандарт?
Или от системы зависит?
_________________
Ну и не надо...(((Помним как лучшего, лучше так!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Luka
Любитель


Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: 19 Окт, Чт, 2006 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


вот шиншилки (с сайта CFA).



Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Karina
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1420
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19 Окт, Чт, 2006 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голубые шиншиллки мне понравились Улыбка
Ivo писал(а):
На сравнении две шиншиллы одна из них -пьютер.
Кому отдаст предпочтение эксперт..?

Упоминание о пьютерах я встречала в книге П. Каттс. Возможно они признаны только в Великобритании.
А сравнение должно все же вестись по типу, а не окрасу Подмигивание
_________________
Attenti al gatto!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
zarai
Любитель


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 1872
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19 Окт, Чт, 2006 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пьютеров наделали когда шли к экстремальности у шиншилл через серебристых и рыжих персов, как я понимаю. Пошли серебрушки типа шиншилл с разными оттенками и шиншилки с желтыми глазами. Специалисты могут меня поправить, а пока специалистов нет, я свою мысль продолжу. Короче, что теперь делать с этими побочными продуктами, если они вроде и не шиншилы, но и к персам вернуть их нельзя, они цвет глаз всем напортят - зазеленят? И как их судят?
Вот что это за окрас такой голубой-золотой? На фотках не так уж и хорошо и видно, расскажите, в чем прикол то?
_________________
...широко известный в узких кругах...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mitze
Любитель


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 1441
Откуда: Tuaron Cattery / Germany

СообщениеДобавлено: 19 Окт, Чт, 2006 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А их не судят их дома на подушечке любят Очень счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivo
Любитель


Зарегистрирован: 20.05.2005
Сообщения: 2057
Откуда: Истра-Маранелло

СообщениеДобавлено: 20 Окт, Пт, 2006 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже вечером нашел статью И.Шустовой
Цитата:
Вторая проблема, обнаруживаемая при попытках улучшить тип шиншилл через спаривания с однотонными кошками, связана с цветом глаз. Известно, что для серебристых и золотых шиншилл предпочтителен зеленый цвет глаз специфического, бирюзового оттенка, для однотонных - медный или оранжевый. Конечно, уменьшение количества пигмента под воздействием генов-ингибиторов меланина сказывается и на цвете глаз, однако жесткой корреляции цвета глаз и шиншиллового окраса нет. В фелинологических объединениях признаны серебристые (но не золотые) вариации с чисто-желтыми и оранжевыми глазами, стандартизированные под названием "пьютер". Однако потомство от смешанных пар (зелено- и ораижевоглазых родителей) обычно имеет желто-зеленый или зелено-коричневый, неравномерный цвет глаз. К тому же у большинства кошек серебристого окраса, полученных от смешанных вязок, всегда существует опасность возрастного изменения (позеленения) цвета глаз. В целом можно сказать, что большинство потомков от первого поколения такой племенной работы по "экстремализации" шиншилл не являются выставочными


А на фотке затушеваная шиншилла-пьютер Очень счастлив
_________________
Ну и не надо...(((Помним как лучшего, лучше так!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Jungli
Фелинолог


Зарегистрирован: 24.09.2004
Сообщения: 743
Откуда: В.Новгород

СообщениеДобавлено: 20 Окт, Пт, 2006 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И не только первого. В лучшем случае - выставочным будет являться третье поколение.
_________________
Cogitations poenam nemo patitur
(Никто не несет наказания за мысли , Одно из положений римского права (Дигесты) )
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 3 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПОРОДЫ КОШЕК Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009