CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Виды наркозов *
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Karlushka
Любитель


Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Фев, Пн, 2006 20:44    Заголовок сообщения: Виды наркозов * Ответить с цитатой

Думаю, нужно как-то систематизировать сведения по видам анестезии при операциях, а также по действию тех или иных препаратов, применяемых при анестезии.
Я начну, а вы подхватывайте (тем более, что я в этом дуб дубом). Если что неверно напишу - поправьте, плиз.
Итак: что я вычислила. На данный момент в ветеринарии существуют два возможных вида анестезии: неингаляционный наркоз и ингаляционный наркоз.
Ингаляционный наркоз может проводиться с использованием Фторотана (токсичен), Энфлюрана (?), Изофлюрана (?), Севофлюрана (?). Ингаляционный наркоз имеет массу преимуществ перед неингаляционным. К недостаткам относятся: токсичность для врачей (если есть проблемы с оборудованием), отсутствие обезболивающего эффекта после прекращения подачи газа, невозможность проведения на нем некоторых операций (например, в ротовой полости. Или длительных и сложных).
К неингаляционным относятся "стандартный" наркоз (тот самый кетамин и прочие ингридиенты) и капельный, который применяется для пожилых и очень ослабленных животных.
По поводу капельного ничего сказать не могу, нет пока никаких сведений. Сама только сегодня услышала про такое.
По поводу стандартного. Рометар - миорелаксант, обладает практически не выраженным обезболивающим свойством. Основная задача - обездвижить животное. Побочные действия: угнетение дыхания, сердечной деятельности, понижение температуры тела, тошнота, рвота.
Кетамин - http://www.high.ru/drugs/substances/ketamine/far.html. Особенность анестезирующего действия Кетамина - в сохранении самостоятельной адекватной деятельности легких. Действие препарата связано преимущественно с угнетающим влиянием на ассоциативную зону коры и подкорковые образования таламуса.
_________________
Стригу котов, возможна кастрация... В общем, как получится...


Последний раз редактировалось: Karlushka (06 Фев, Пн, 2006 21:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 06 Фев, Пн, 2006 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем? Мне кажется для этого есть специально обученные люди...

Мое мнение очень простое-

во первых - и задача простых продвинутых владельцев имеющих свободу выбора - выбрать клинику или врача которому можно доверять, не заморачиваясь какими способами и препаратами они анестезируют - они сами сделают все основное в максимально щадящем варианте, обладая знаниями с этой точки зрения.....

Во вторых - у большинства из некрупных городов вообще нет выбора - он идет в ту клинику, корорая есть...И пользуется тем, что есть..

В третьих - надо просто знать что есть инъекционный и ингаляционный - и второй по общему мнению лучше. В сложных случаях - отдавать предпочтение ему...Или вообще ему - если хирурги устраивают.


Вот по такоему алгоритму и действовать, не вдаваясь в тонкости. И так есть о чем подумать... .

ведб не только выбор анестазии роль играет - выбор хирургов ..в общем вся совокупность.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Светлана М.
Любитель


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 388
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Фев, Пн, 2006 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем изобретать велосипед? Все уже давно систематизировано. Почитайте, например, здесь:
http://www.bsmu.anrb.ru/publ/lec/index.asp?publ=oh1
Но если Вы не собираетесь учиться на ветеринара, то оставьте выбор анестезии в каждом конкретном случае СПЕЦИАЛИСТУ.
_________________
Прислушайся к голосу разума!
Слышишь?
Слышишь,какую чушь он несёт?!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Karlushka
Любитель


Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Фев, Пн, 2006 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):
А зачем? Мне кажется для этого есть специально обученные люди...

Я уже перестала на сто процентов доверять "специально обученным". И прежде, чем принять рекомендацию, верчу-кручу ее со всех сторон.
Пример: назначение пожилому коту Дексафорта без единого слова о том, что в большинстве случаев он провоцирует развитие остеосаркомы. Спрашивается, почему я должна это выяснять окольными путями? Так что эта тема из серии "доверяй, но проверяй".
Понятно, что мы не специалисты, всех тонкостей знать не можем. Но хотя бы основные вещи. Например, то, что Вы посоветовали MASK в отношении рометара (ксилазина) при кесаревом.
_________________
Стригу котов, возможна кастрация... В общем, как получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Света.
Любитель


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 586
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 06 Фев, Пн, 2006 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в этом вопросе не разбираюсь, а хотелось бы. Так что тема мне видится интересной. Доверие - увы, увы Печаль .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Karlushka
Любитель


Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Фев, Пн, 2006 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана М. писал(а):
А зачем изобретать велосипед? Все уже давно систематизировано. Почитайте, например, здесь:
http://www.bsmu.anrb.ru/publ/lec/index.asp?publ=oh1
Но если Вы не собираетесь учиться на ветеринара, то оставьте выбор анестезии в каждом конкретном случае СПЕЦИАЛИСТУ.

Никаких велосипедов Улыбка Именно подобной информации и хотелось в этой теме. Знать особенности, противопоказания и возможные побочки. Моя реплика ни в коем случае не камень в огород врачей. Просто врачи тоже люди, а не ходячие компьютеры. Они могут чего-то не знать, что-то забыть сказать. Или не сказать, считая что "каждый осел знает", а оказывается, что вовсе и не каждый Подмигивание Естественно, что выбор всегда останется за специалистом. Но такая информация поможет выбрать именно специалиста, а не дядю Васю с купленным дипломом.
Спасибо за ссылку. Если есть еще интересная информация - пожалуйста, поделитесь с нами.
_________________
Стригу котов, возможна кастрация... В общем, как получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
tvl
Любитель


Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Фев, Пн, 2006 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karlushka писал(а):
Я уже перестала на сто процентов доверять "специально обученным".

А я давно перестала доверять. Иногда слишком дорого приходится платить за свою доверчивость. Моя Юза буквально доходила, кожа да кости остались, а я пичкала ее витаминками для аппетита. Потому что так сказали врачи, специалисты. Они, видите ли, никакой болезни у нее не находили, а кошка чуть не умерла от банального дисбактериоза.
Так что я только ЗА то, чтобы такой информации на форуме было как можно больше.
Кстати, и некоторых ветеринаров как-то дисциплинирует, если хозяин мало-мальски разбирается в лекарствах и лечении. А вот если смотреть на врача как баран на новые ворота и кивать головой, см. начало. Печаль
_________________
Здоровья Твоему Злохвосту
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CBETA
Любитель


Зарегистрирован: 04.06.2005
Сообщения: 979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Фев, Пн, 2006 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karlushka Статья "Сравнительная оценка ксилазинового и кетаминового наркозов кошек" здесь:
http://www.vetport.ru/modules.php?name=Pages&pa=PrintPage&pid=75
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ветренная
Любитель


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: 06 Фев, Пн, 2006 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна!
Небольшой офф: стандартный набор информации (после предварительного самообучения) и пара грамотных наводящих вопросов - и в ЛЮБОЙ области Вас сложно будет сбить с панталыку и Вы можете надеяться на то, что продавец товара, услуг и проч. будет внимателен к Вам и не "втюхает" Вам откровенное "фуфло".

Поэтому мне такая информация будет крайне полезна.
Спасибо за тему!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karlushka
Любитель


Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Фев, Вт, 2006 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РЕЛАНИУМ (RELANIUM)
Транквилизатор, производное бензодиазепина. Оказывает анксиолитическое, седативное, противосудорожное, центральное миорелаксирующее действие, механизм которого связан связыванием диазепама с рецепторным комплексом GABA-A, что в свою очередь вызывает связывание GABA с этим рецепторным комплексом. Это приводит к усилению проникновения ионов хлора в нейрон, его гиперполяризации и торможению биоэлектроактивности. В результате усиливается тормозное влияние GABA в ЦНС.
Миорелаксирующее действие связано также ингибированием спинальных рефлексов. Препарат может вызывать антихолинергический эффект.
При внутривенно введении действие препарата начинается через несколько минут, при внутримышечно введении - через 30-60 минут.

Проникновение препарата
После внутримышечно использования диазепам абсорбируется не полностью и неравномерно; Cmax достигается через 60 минут.
После внутривенно использования у взрослых Cmax достигается примерно через 15 мин и зависит от дозы.
Распределение лекарственного препарата в организме
Диазепам после внутривенно использования очень быстро распределяется в тканях органов, прежде всего в головном мозге и печени. Взаимодействие с белком плазмы крови составляет 95-99%. Vd составляет 0.18-1.7 л/кг и зависит от возраста, массы тела и пола больного.
Диазепам и его метаболит N-диметилдиазепам проходят через плацентарный и гемато-энцефалический барьер, выделяются с грудным молоком.
Метаболизм
Диазепам преобразуется в печени с образованием активных метаболитов: N-диметилдиазепама (50%), темазепама и оксазепама. N-диметилдиазепам кумулирует в головном мозге; обуславливает длительное и выраженное противосудорожное действие препарата. В дальнейшем метаболиты биотрансформируются путем диметилирования и гидроксилирования, связываются с глюкуроновой кислотой (от 20.7% до 68.2%) и с желчными кислотами (от 1.99% до 26.76%). Не отмечена печеночно-кишечная циркуляция диазепама и N-диметилдиазепама.
Выведение
T1/2 при внутривенно введении составляет 32 часов T1/2 N-диметилдиазепама составляет от 50 до 100 ч.
Полный почечный клиренс препарата составляет 20-33 мл/мин.
Фармакокинетика при клинических случаях
У больных пожилого возраста T1/2 увеличивается.
При выраженных нарушениях функции печени T1/2 увеличивается, почечный клиренс уменьшается.

Применение лекарства реланиум (relanium)
* судороги ( конвульсии ) и судорожные состояния;
* пограничные состояния с симптомами страха и тревоги;
* абстинентный синдром средней степени тяжести при употреблении спиртных напитков (делирий);
* в анестезиологии при премедикации;
* эклампсия при беременности;
* спастические состояния мышц различной этиологии;
* столбняк.

Побочные явления при приеме реланиум (relanium)
Со стороны ЦНС ( центральная нервная система ): вялость, чувство усталости, апатия, замедление психомоторных реакций, расстройство памяти (антероградная амнезия); редко - парадоксальное возбуждение, бессонница, головная боль, головокружение.
Органы пищеварения: чрезмерный аппетит, тошнота ( рвота ), рвота, диарея ( понос ), запор ( непроходимость ), сухость в рту.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: падение АД.
Со стороны органов дыхания: угнетение дыхания (при слишком быстром введении препарата).
Другие реакции и проявления: дизурия, кожные аллергические реакция, изменение либидо.

Противопоказания для приема лекарства реланиум (relanium)
* закрытоугольная глаукома;
* миастения ( общая слабость );
* тяжелая хроническая дыхательная недостаточность;
* ночное апноэ;
* хроническая дыхательная недостаточность с гиперкапнией;
* тяжелый абстинентный синдром;
* выраженные нарушения функции печени;
* выраженные нарушения функции почек;
* спинномозговая и мозговая атаксия;
* первый триместр беременности;
* лактация (грудное вскармливание);
* повышенная восприимчивость к бензиловому спирту и пропиленгликолю;
* повышенная восприимчивость к бензодиазепинам.

Лекарственное взаимодействие реланиум (relanium)
При использовании Реланиума и трициклических антидепрессантов возможно усиление угнетающего действия на ЦНС ( центральная нервная система ), повышение концентрации антидепрессантов и усиление холинергического действия.
При использовании Реланиума и нейролептиков (производных фенотиазина), барбитуратов, карбамазепина, фенитоина, ингибиторов МАО, леводопы усиливается угнетающее действие на ЦНС.
При сочетанном применении Реланиума с опиоидными анальгетиками усиливается угнетающее влияние на дыхательный центр.
При использовании циметидин и омепразол тормозят метаболизм диазепама, в результате чего увеличивается концентрация диазепама в кровяной плазме и продлевается время его действия.
При совместном применении рифампицин вызывает уменьшение концентрации диазепама и ослабление его действия.
При использовании Реланиума и этанола (или этанолсодержащих препаратов) усиливается угнетающее влияние на ЦНС ( центральная нервная система ) (главным образом на дыхательный центр), а также может возникнуть синдром патологического опьянения.
_________________
Стригу котов, возможна кастрация... В общем, как получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009