CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Роды - что делать с пуповиной *
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
ОльгаС
Фелинолог


Зарегистрирован: 30.12.2002
Сообщения: 2464
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Чт, 2006 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ну мое мнение- надо максимально сохранять у кошки инстинкты.. кто сказал, что роды никогда не начнутся в ваше отсутствие???

Я могу сказать точно,что кошки,живущие у меня в доме,рожать без меня не будут.И не потому(а может не только потому),что они такие умные,просто я в это время дома буду.
Давайте спорить не будем,Вы высказали свое ИМХО,я свое,каждое из этих мнений имеет право на существование.Ну,не смогу я по-другому.И проверять не хочу - родит моя кошка без меня или все котята в мешках задохнутся.
Цитата:
А я еще знаете чего боюсь, вдруг кошка начнет рожать , когда меня дома не будет и тогда котенок будет висеть на пуповине и детском месте. Страшненько. Они у меня точно сами не перегрызут, старшая уже проверено - не перегрызает (экзотка) а младшей скоро первый раз рожать, боюсь не сообразит. БОЮСЯ...

А вот и обоснование.
_________________
Тебя касаются камни только пути твоего...

"Законы подлости сильнее законов генетики"(с)marla
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лёка
Фелинолог


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 4855
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Фев, Пт, 2006 04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страшное дело, до какой степени я солидарна с Kedicik, даже добавить нечего. Я тоже считаю, что излишнее вмешательство человека в процессе деторождения ни к чему хорошему не приведет.
Мы возмущаемся инфантилизмом людей, а сами тем временем из кошек сотворяем полных инфантов, не способных выжить без постоянной и неустанной опеки со стороны человека. Кошка может и должна уметь и хотеть(за исключением случаев патологий в родах) справляться с этим сама. Я не призываю проводить опыты и ждать когда котята задохнуться в мешках, отнюдь. Но в первую очередь предоставлю возможность самой кошке позаботиться о потомстве, и даже попытаюсь дать ей понять, что это только ее забота и первостепенная задача. А я - так, на подхвате, для моральной поддержки штанов.
_________________
* Успехи в продаже и успехи в разведении - не одно и тоже.
* Посмею все, что пожелаю.
* Все суета сует...(с)
* В условиях кризиса как никогда полезны ирония и самоирония.(АИФ)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tatyana
Фелинолог


Зарегистрирован: 01.03.2004
Сообщения: 190
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 03 Фев, Пт, 2006 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёка писал(а):
Страшное дело, до какой степени я солидарна с Kedicik, даже добавить нечего. Я тоже считаю, что излишнее вмешательство человека в процессе деторождения ни к чему хорошему не приведет.
Мы возмущаемся инфантилизмом людей, а сами тем временем из кошек сотворяем полных инфантов, не способных выжить без постоянной и неустанной опеки со стороны человека. Кошка может и должна уметь и хотеть(за исключением случаев патологий в родах) справляться с этим сама. Я не призываю проводить опыты и ждать когда котята задохнуться в мешках, отнюдь. Но в первую очередь предоставлю возможность самой кошке позаботиться о потомстве, и даже попытаюсь дать ей понять, что это только ее забота и первостепенная задача. А я - так, на подхвате, для моральной поддержки штанов.


Ludmila, как "бабушка" ваших кошек Подмигивание советую прислушаться к этим словам. Помогать нужно очень ненавязчиво, предоставляя кошке инициативу. Наши чаще всего отлично справляются.

Бывает, что кошка устает рожая 6-8 котят и отказывается съесть часть последов и перегрызть пуповинки, иногда она слишком быстро рожает и не успевает (но и Вам спешить некуда, ничего страшного, если котенок немного полежит рядом с последом на пуповинке). Я стараюсь порвать мешок, если котенок родился "в рубашке" или подсунуть кошке его прямо под нос головкой.

Иногда они рожают котенка и еще до появления последа - второго котенка. Это, конечно, напряженный момент. До появления последов котята висят на ней как на елке. Тем не менее, и разу у нас не было никакх проблем из-за этого. Покрутится-покрутится и вытужит последы.

В конце родов я обычно приглашала вторую кошку, живущую в доме, помочь роженице. Она вылизывала, мыла уставшую маму и гордо уходила.

Родившие друг за другом с перерывом в сутки Стася и Изида желали все делать вместе в одной коробке. Младшая просто родила тихо в коробке у старшей, меня даже не позвали
Очень счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мышка
Фелинолог


Зарегистрирован: 03.05.2003
Сообщения: 3275
Откуда: Israel/Сочи

СообщениеДобавлено: 03 Фев, Пт, 2006 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так же стараюсь не вмешиваться в процесс родов. Сами справляются обычно Улыбка

Хотя когда кошка тужится могу подставить ей под задние лапки свою руку, что бы упор был и ей легче было.

Когда родила смотрю что бы вылизывать начала с мордашки.Если начинает наоборот- могу разорвать плодный пузырь у мордочки и подсунуть ей, обычно этого достаточно. Пуповинку не перерезаю, они у меня это делают сами, и последы так же уничтожают сами.

Было дважды, я уехала на работу, а кошка рожать стала. Дома была моя 14 летняя дочка. Следуя моим указаниям, прекрасно родили 4-х малышей.
Другой раз моя младшенькая принимала роды, и тоже справилась Улыбка Я тогда правда успела примчаться с работы, как раз к рождению последнего малыша Подмигивание

Как то раз сижу, жду роды...., воды уже отошли...., и такая я уставшая была в этот день, что заснула прямо сидя в кресле за компом..... Моя красавица не долго думая уматала со свойе коробки и прийдя в нашу спальню, благополучно родила своего первого малыша на коврике у кровати Смех После чего я перенесла её в коробку и напившись крепкого кофе, мы с ней уже рожали до утра Очень счастлив

Вообщем я солидарна с мнением что вмешиваться нужно лишь в крайнем случае, они и так умнички, всё знают сами Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
catic
Любитель


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 3288
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Фев, Пт, 2006 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, извините! Значица все по-своему роды принимают вот и все! А перерезаю пуповины практически всегда сама, т. к. только у малой части кошек в моем доме сохранился какой-то животный инстинкт Отлично!
Правда есть исключения, пару раз кошку рожали одни, без человечесткого присутсвия и все делали сами (но это были не первородки) Отлично!
_________________
Дипломатическая неприкосновенность (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мышка
Фелинолог


Зарегистрирован: 03.05.2003
Сообщения: 3275
Откуда: Israel/Сочи

СообщениеДобавлено: 03 Фев, Пт, 2006 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

catic, у вас наверное персы? Улыбка
Так про персов я слышала что у них с этим делом не очень..., так по крайней мере мне наши заводчики персятники говорили.

А бриташки они как правило с этим проблем не имеют, сами прекрасно справляются Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 03 Фев, Пт, 2006 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по возможности контролирую процесс, а пуповины перерезаю сама. Знаю я как эти кошки их перегрызают, хорошо если просто криво-косо ошметки торчат, а то был случай когда кошь пуповину пыталась у самого живота отжевать, если бы не отняла она бы наверное дырку в пузе прогрызла. Печаль
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
catic
Любитель


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 3288
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Фев, Пт, 2006 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
catic, у вас наверное персы? Улыбка
Так про персов я слышала что у них с этим делом не очень..., так по крайней мере мне наши заводчики персятники говорили.

А бриташки они как правило с этим проблем не имеют, сами прекрасно справляются Улыбка

Да персы и экзоты! А иногда первородки даже вылизывать котят не хотят, приходится прибегать к помощи одной и тойже ответственной мамаши со стажем Отлично!
_________________
Дипломатическая неприкосновенность (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ОльгаС
Фелинолог


Зарегистрирован: 30.12.2002
Сообщения: 2464
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Фев, Пт, 2006 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

softcat писал(а):
Я по возможности контролирую процесс, а пуповины перерезаю сама. Знаю я как эти кошки их перегрызают, хорошо если просто криво-косо ошметки торчат, а то был случай когда кошь пуповину пыталась у самого живота отжевать, если бы не отняла она бы наверное дырку в пузе прогрызла. Печаль

Вот-вот,и у меня такое было.
Понятия не имею зависит ли это от породы,думаю тут индивидуальные особенности+породные какие-то качество.Думаю,по этим можно подвести итог - как кому удобно,тот так и рожает.Мне удобно и комфортно,когда я участвую в процессе.И буду участвовать - и пуповины дезинфицировать,и пузыри разрывать,и пеленки перестилать.И рожать у меня кошка будет там,где мне удобно,а не где она захочет,они иногда такие места выбирают...ой-ёй-ёй...
_________________
Тебя касаются камни только пути твоего...

"Законы подлости сильнее законов генетики"(с)marla
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kichi
Любитель


Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 594
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 05 Фев, Вс, 2006 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

softcat писал(а):
а то был случай когда кошь пуповину пыталась у самого живота отжевать, если бы не отняла она бы наверное дырку в пузе прогрызла. Печаль


У меня первый помет. Последний котонок повис на пуповине,прямо прижатый к кошке! И долго висел,она начала пытаться грызть пуповину,чтобы освободиться,но грызть было не чего,совсем прижат мальчик был. Испугавшись,что она действительно прогрызет ему живот,я сумела таки обрезать пуповину почти не нет. Кровотечения не было,сейчас им по пять дней и пуповинка отвалилась. Но теперь терзаюсь,чревато ли это пупочной грыжей Очень грустно Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 2 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009