CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Проблемы со швами

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Юлия
Любитель


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22 Апр, Чт, 2004 09:14    Заголовок сообщения: Проблемы со швами Ответить с цитатой

Кисе сделали операцию. На 6-й день, когда я обрабатывала шов, заметила, что шов распух. Такая горка выпирает. При осторожном прощупывании кошка никак на это не реагировала. Значит не болит. Получилось так, что в ветеринарку повезла только на 8-й день утром. Пришлось переделывать. Правда в этот раз наркоза ей дали гораздо меньше, поэтому не отходила от него долго и мучительно, как в первый раз.
Я в медицинских терминах не сильна. Врач сказала, что внутренний шов уже зарос, а между внутренним и внешним швом образовалась гематома. Пришлось чистить.
Вчера обрабатывала шов во второй раз, края шва ближе к паху твердые. Но живот кошку, похоже, не беспокоит.
Народ! Что сделать, чтобы шов благополучно зарос? Или опять в клинику тащить? Жалко ее опять резать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 22 Апр, Чт, 2004 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, может быть и крамольную мысль высказываю.....

Я давала своей шов вылизывать, следила только что-бы не разлизала (это разные вещи).

Причем держала в уме и случай Мурлыки, вот тема


http://www.veterinar.ru/forum/read.php?f=1&i=4676&t=4676

у нее часть шва не заросла - заросла только часть, вылизываемая кошкой (где доставала из под попонки - это с форума ветеринар.ру инфа). Можете воспользоваться советами.
Вкраце, если помню, - попонку сняли и мазали стрептоцидовой мазью



И историю суки ризена моей свекрови, после операции по поводу пиометры (9 лет) шов не заростал. Свекровь гм...похерила все рекомендации и разрешила ей вылизывать его - тут же "процесс пошел".

Что уж здесь действует - массаж, фермент лизоцим, механическое очищение раны, микротравмирование (стимуляция доп. притока лимфоцитов - если я правильно помню), все вместе..... Не знаю....
Но у меня опыт положительный ....весьма...на 7 день только красноватая полоска, через 2 недели - следов нет.

Но должна отметить, что и швы у моей были - песня.
А осложнений послеоперационных и я боялась - гематом, сером и пр.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!


Последний раз редактировалось: fabiana (09 Янв, Пн, 2006 10:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Svetik-031
Любитель


Зарегистрирован: 23.04.2003
Сообщения: 804
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22 Апр, Чт, 2004 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, когда нашей старой кошке удаляли матку, у нее тоже очень плохо заживал шов, правда, гематом не было. Местами шов сросся, а местами края несколько расходились. Мы с мужем постоянно обрабатывали шов, а чтобы края шва срастались, очень аккуратно склеивали тонюсенькой полосочкой пластыря ( получался как бы стежок от шва). Это делали для того, чтобы края не расходились. В итоге все зажило нормально. Так что не думайте о плохом, просто обрабатывайте шовчик и все заживет.
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Скрепка
Любитель


Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 139
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: 22 Апр, Чт, 2004 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У старшей после операции была гематома(?). На весь выбритый участок пуза почти, размером с яйцо наверное, пока к врачу добрались. Ее это, видимо, тоже не беспокило, скорее меня Улыбка Со швами было все в порядке. Ветеринар это все вытянул шприцем (если правильно помню, 5 лет прошло), уколол чего-то с мочегонным эффектом, велел следить и приходить на снятие швов. К тому моменту припухлость спАла.
Приятного мало, но как я поняла, было не опасно.
Но это еще что... я вчера по видела абсцесс молочной железы у только что родившей кошки, вот беда. Но все обошлось.
_________________
Много кошек, хороших и разных!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия
Любитель


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22 Апр, Чт, 2004 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем! Плюнула на работу, изучила все ссылки. Сама маленько успокоилась. Попробую левомеколем помазать. Хуже, наверное, не будет, а вот лучше...
А так киса хорошо кушает. Стул нормальный. Лапки, ушки тепленькие. Температуры нет. Смущение Это радует.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хемуль
Любитель


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09 Дек, Пт, 2005 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотела бы спросить, у всех ли кошей после стерилизации возле шва или под швом образуются шишки (припухлости)? У наших обеих они есть. Врач сказал, что это нормально, со временем рассосется.

У первой осталось уже чуть-чуть (прошел месяц после операции), у второй (после операции прошло полмесяца) - размером больше, не нравится когда щупаем (значит больно). Врачи сказали, когда швы снимали - "все нормально". Настроение, поведение, аппетит - хорошие.

Не знаю, есть ли повод для беспокойства. Или нужно ждать?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Хемуль
Любитель


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 07 Янв, Сб, 2006 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу сказать, что шишки исчезли, все хорошо, бока зарастают шерстью, скоро вообще никаких следов и не останется Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009