CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Рассуждения о смешанном кормлении. Можно, нельзя?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Лёка
Фелинолог


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 4855
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Сен, Сб, 2005 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):
адаптационных возможностей организма...
Под любое питание происходит адаптация со временем..
Абсолютно разное питание , к которому организм адаптирован
.
Есть так же понятие тренировки (вещь обязательная и необходимая постоянно, с моей точки зрения) организма, есть так же понятие стрессового порога, который не надо переходить....А почему их во внимание не принимать?

"храни дОльше, вези дАльше"...

Насколько животный организм (кошки) приспособлем к колебаниям при поступления разных в-в?...считаю, что диапазон крайне широк - А потребность в различных в-вах вообще изменяется по синусоиде во времени.....причем не обязательно пропорционально....

В общем, это все для российских пользователей. И ноги от этого заявления в России идут из некорректных выводов пары клиник при исследовании уролитиаза.
А фирмам-производителям и поставщикам это крайне выгодно - внедрить такую мысль в умы владельцев...В общем - это все бесконечно. Всегда найдутся люди, для которых сама идея будет выгодна и те, для кого она будет красива, уравновешенна и логична...
А потом и дальше пойдет - [color=blue]если сухие корма одной фирмы, то и консервы должны быть этой же фирмы и ни грамма другой....[/color]
[color=blue]Это все - для обывателей[/color..


Я не только согласна с fabiana, но и следую этому.
И кормлю своих кошек весьма разнообразно. Единственное уточнение:
в одно кормление я не даю одновременно различные корма. Т.е. придерживаюсь, своего рода, принципов раздельного питания.
_________________
* Успехи в продаже и успехи в разведении - не одно и тоже.
* Посмею все, что пожелаю.
* Все суета сует...(с)
* В условиях кризиса как никогда полезны ирония и самоирония.(АИФ)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
monika
Любитель


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 65
Откуда: Эстония, Таллинн

СообщениеДобавлено: 24 Сен, Сб, 2005 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже непонятно мнение (оссобенно ветеринаров), кто говорит, что смешивать натуралку и промышленный корм (именно сушку почему-то) нельзя... Смысла не вижу никакого Confused И те и другие корма- это всего лишь набор питательных веществ. Одно, что я думаю, почему существует такое мнение - это то, что в промышленных кормах расчитаны минералы и витамины на дневную норму и если животное полько этим кормом кормить, то всего будет достаточно. Т.е., если мы заменяем часть пром. корма на натуралку, мы должны учесть, что некоторых элементов с изьятием этой части корма будет кошке недоставать... Но тогда достаточно давать кошке дополнительно какие-то витаминно/минеральные добавки и никаких проблем... А про несовместимость и прочее - нелогично это как-то звучит, ИМХО.
_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 24 Сен, Сб, 2005 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот когда сушка (не размоченная) и влажные корма в одно кормление - я здесь всегда боюсь, что некоторые кошки пить меньше будут, чем требуется...Т.е. некоторые кошки могут не пить даже тогда, когда общая влажность корма достигнет 60 %%..Что совсем край...обезвоживание уж точно...Что уж говорить, когда просто несколько меньше чем 75-78 % общей влажности. Я вообще считаю, что меньше стандартных 77-78 % - не так уж хорошо...Хотя у Хиллса 71% в консервах..наверно это тоже еще не паталогия...

Кстати, думается мне, что преревод кошки с влажных кормов на сухие имено поэтому может дать негативный эффект на почки со временем. Кошка на влажных кормах пьет мало и на сухих не так уж и много поначалу будет выпивать (может быть - не только поначалу)...Не каждая, конечно, но наверняка есть такие...Отсюда и посты - кот 6 лет ел натуру, перевели на сухой, через полгода от МКБ умер или почки лечим...А надо было пробовать на размоченный или консервы переводить...

Хотя, может быть и есть корма , ингридиенты которых (ну может быть технологические добавки) могут вызывать проблемы в почках..Кто то же из форумских ветеринаров говорил о Ройаль Канине и случаях гломерулонефрита на основе собственных наблюдений. Как говориться - один раз случай, два - совпадение, три - система (в смысле - выводы можно делать для себя)...

И есть еще один ОЧЕНЬ существенный момент при смешанном питании. ПЕРЕЖОР высококонцентрированной пищей и пережор вообще.
Практически очень часто сие происходит.

Практика отечественного смешанного кормления такова, что 2 раза натура - мясо, рыба..и сушка в свободном доступе. и мысленно себя по голове глядят какие мы щедрые, кошку голодом не морим..Так вот - вы обеспечиваете таким образом кошке высококонцентрированное, обильное, постоянное кормление. В сверх дозах. Она элементарно переедает.

И это дает оч. сильный негативное воздействие..Для формирования кристаллов тех же струвитов нужны излишки фосфора и азотистых остатков в моче. Что кошка и получает при постоянном хроническом пережоре. Которое ЛЕГЧЕ всего заполучить именно при смешанном кормлении в свободном доступе.


Просто прикиньте - сколкьо кошка в таком варианте кормления получит белков? Жиров? а если еще и пьет мало? И все это на постоянной основе...
Надолго ли ее здоровья хватит? Тех же почек...
Уточняю - кошка МОЖЕТ как плотоядное есть практически одни белки, но кошка как любой живой организм не может есть их в бОльших колвах, чем нужно для обеспечения ее организма..А для обеспечения 4 кг. кошки белками по нормам ААФко требуется всего 100 г. мяса в день. и больше - ничего..Ну и как? кто так мало кошкам мяса дает?

В общем - если ужать колво по нормам, ввести промежутки временные между кормлениями , исключить свободный доступ - то прекрасно можно и смешано кормить.

А когда владельцы кричат - у нас анализы крови были плохие на смешанном кормлении, перешли только на сушку - и все нормализовалось - пусть они вспомнят и сравнят то колво питательных веществ, которое поступало в их кошек тогда и сейчас.

Простым переводом только на корм - они снизили вероятность пережора по тому же белку значительно. А если еще и ввели двух разовое кормление - то вообще замечательно. Такой режим благоприятен по многим причинам.

В общем - смешанное кормление виновато здесь косвенно - по дури владельцев. Это все можно спокойно нивелировать.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!


Последний раз редактировалось: fabiana (27 Фев, Пн, 2006 11:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Eukanuba
Любитель


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25 Сен, Вс, 2005 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причин несколько почему или/или часть субъективные специально для России))), часть объективная:
- действительно адаптация кишечника + добавляя натуральные корма Вы невольно изменяете усвояемость различных минералов веществ, также Вы меняете само количество веществ, витаминов это мало касаеться там разброс оч большой, а вот минералов достаточно серьезно ( например, у котят нет механизма регуляции всасывания кальция и т.п.) - это объективные

- если владельцы смешивают корма, и возникают определенные корма - то тут конечно "ПРОБЛЕМА" в кормах - производителям согласитесь такой вариант не оч интересен

и конечно продажи))))

Что касаеться смешивания консервов и сухого корма - в этом тоже есть определенный смысл - технологии у каждой фирмы уникальные и корма тоже, поэтому все они отличаются по усвояемости, вкусовой привлекательности и т.п. и опять же на кого жаловаться в случае проблем?


По поводу сбалансированости по минералам и витаминам - фирмы-производители с каждым годом увеличивают ассортимент для более точного баланса и удовлетворения потребностей + конечно Улыбка маркетинговые акции и т.п.
Как создается этот баланс - расчитывается суточная энергетическая потребность животного и в соответствии с ней необходимое суточное количество минералов и витаминов
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Burma Charm
Фелинолог


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 42
Откуда: Гусь-Хрустальный / USA

СообщениеДобавлено: 04 Сен, Пн, 2006 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):
Есть с моей точки зрения грамотное мнение, что пром.корма надо периодически менять. Не часто, но с достаточно заметной периодичностью. Мне думается, что таким образом вполне профилактируется некая несомненная однобокость состава кормов различных фирм-производителей, когда нехватка или излишек проявляют себя накопительным итогом различными способами.



скажите пожалуйста как часто надо менять по Вашему мнению?
_________________
Имела жаба зуб на крокодила, но крокодилу ето не вредило
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 04 Сен, Пн, 2006 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С моей точки раз в 3-4 месяца вполне нормально корма менять.Часто кошки сами подсказывают вам срок смены - неохотно есть начинают....

Вот здесь Адора говорит о мнении штатовский ветеринаров - они говорят о сроках раз в 2-3 месяца

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=27956
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Burma Charm
Фелинолог


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 42
Откуда: Гусь-Хрустальный / USA

СообщениеДобавлено: 04 Сен, Пн, 2006 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):
С моей точки раз в 3-4 месяца вполне нормально корма менять.Часто кошки сами подсказывают вам срок смены - неохотно есть начинают....

Вот здесь Адора говорит о мнении штатовский ветеринаров - они говорят о сроках раз в 2-3 месяца

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=27956


Спасибо! Так и буду делать !
_________________
Имела жаба зуб на крокодила, но крокодилу ето не вредило
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vaselyok
Любитель


Зарегистрирован: 21.02.2004
Сообщения: 902
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 05 Сен, Вт, 2006 06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем их так часто менять? Шок Если хороший корм, то его менять вообще не нужно. У меня, вон, два года на Филадей были теперь уже почти пол года на Инову Иво перешли, и это не то, что они Филадей перестали есть, просто я их перевела, потому, что щитаю, что Инова лучше. Отлично!
если кукурузой или рисом ( с которых обычно сушка состоит) кормить, тогда конечно корм менять нужно, коты же не дураки в самом деле. А если хороший корм купить, то менять его вообще не нужно, если конечно лучше не найдете! Подмигивание
_________________
….......
Но кошка знает, что она – тигрица,
По праву сильного она прощает нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисюткина Юлия
Любитель


Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 578
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: 06 Окт, Пт, 2006 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда даю кошкам различную еду и проф. корм и натуралку.Знаю,что почти все заводчики кормят смешаной пищей,мясо ведь из рациона не выкинешь Смех
_________________
Самое доброе и человечное на свете существо-это сфинкс.

Кошка-любовь всей моей жизни.
Питомник КЛЕОПАТРА
cleorom@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nikolay
Любитель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 12
Откуда: Saratov

СообщениеДобавлено: 20 Окт, Пт, 2006 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fabiana. "Есть с моей точки зрения грамотное мнение, что пром.корма надо периодически менять. Не часто, но с достаточно заметной периодичностью".

Здравствуйте. Я с Вами немного не согласен. Даже больше, я слышал совершенно обратное. Кстати, было высказано мнение, мол человек меняет себе меню постоянно - всё нормально... Но согласитесь, кот\кошка и человек - одинаковых параллелей мало )) Дело в том, что кота(кошку) следует кормить исключительно сбалансированно. Смена меню может привести к элементарному расстройству пищеворения - следовательно, к плохому стулу, аппетиту, пониженной энергетике и т.д. Просто, не так легко ошибиться в рационе. Сколько слышал, читал - рекомендуют придерживаться определённого рациона, питательного и сбалансированного. Пища для животных не какое-то плотское наслаждение (хотя, мне кажется, это тоже существует), но именно пополнение энергии. Так что еда должна быть максимально сбалансирована, и, как я думаю, постоянна в своём составе.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 2 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009