CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Глаза. Помутнение роговицы после коньюктивита.*
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Матильда
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2003
Сообщения: 519
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 10 Авг, Вс, 2003 11:57    Заголовок сообщения: Глаза. Помутнение роговицы после коньюктивита.* Ответить с цитатой

У меня проблема.У одного из подобраных котят после лечения коньюктивита началось помутнение роговицы...Глазик как бы покрыт голубоватой плёнкой.Котёнок трясёт головои и трёт лапкой глаз.К глазному специалисту попаду только в четверг вечером--один на весь город.К простому ветеринару не имеет смысла идти...Кто-нибудь сталкивался с такой болячкой? Какой прогноз вероятен? И что мне эти 4 дня нужно делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Надежда
Любитель


Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 409
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Авг, Вс, 2003 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матильда,

прогноз... по моему опыту, к сожалению, ничего хорошего...

Глазик течёт? Или зверёныш просто его трёт? Чем лечили?

<Моя схема: софрадекс, не помогает - левомицетин, не помогает - ципромед, не помогает - преднизолон/гидрокортизон и/или бонафтон (противовирусное). Бонафтон щиплет, так что зверёныша надо с полчаса держать и дышать на глазик (греть)>

Может быть, дело в нарушении оттока - тогда ничего не поможет.

Ещё раз скажу - если пошло помутнение роговицы, дело плохо Печаль . Скорее всего у зверя будет бельмо Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Надежда
Любитель


Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 409
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Пн, 2003 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матильда,

всё из башки нейдёт Ваш кошачок и чего с ним делать. Посмотрела в поисковике "кератит лечение", поняла примерно следующее: сперва вылечивается основное заболевание - инфекция, возможно, вирусная (т.е. всё то, что я написала), потом рассасывающая терапия (алоэ, плацента и проч.фигня). Вот надёргала Вам ссылочек, работающих - почитайте. До местного лечения (т.е. есть ли какие-нибудь рассасывающие капли в глаза) - не дошла, силОВ нету - второй час ночи... Улыбка Попробуйте поговорить с каким-нибудь путным человеческим офтальмологом, принцип-то ведь один и тот же, просто не все человеческие препараты годятся для звериков, а это уж надо у ветеринара выяснять...

http://www.erbisol.com.ua/publications.php?idlink=5&id=4&idleft=5&lang=rus

http://user.cityline.ru/~sunny_1/plazentin_2.htm

http://corncoolio.narod.ru/nashe/ophthalmology/uchebnik/10.htm

http://med-lib.ru/spravoch/pediatr/a27.shtml

Первые два - "чудо-препараты", но чем чёрт не шутит. (явную "панацею" "от всех болезней от рака до поноса" Улыбка я отсеивала). А вторые две - учебники офтальмологии, принцип и методика лечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Надежда
Любитель


Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 409
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Пн, 2003 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уфф, совсем заработалась. Матильда, я НЕ ЗНАЮ, можно ли кошакам алоэ - на них никогда не пробовала. Для человека это классное рассасывающее средство, колют по 1 ампуле в день дней 30, можно и больше (в зависимости от тяжести состояния, напр. спайки рассасывает просто здОрово. При кератитах колют точно.). Можно ли зверям - спросите у ветеринара. Может быть, для зверёныша придётся подбирать что-нибудь другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Матильда
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2003
Сообщения: 519
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Пн, 2003 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! первые две ссылочки не пригодятся--у нас нет российских лекарств. А вот дальше--очень сложно, но подробно. В общем, я поняла, что в детском (котёночьем Улыбка ) возрасте ещё может всё рассосаться при правильном лечении.Ещё радует то, что по классификации помутнений наше--самое слабое--"облачко".'Это тоже обнадёживает. Завтра всё-таки схожу к ветеринару.Может, скажет чего-нибудь нужное.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Cherry
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 73
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Пн, 2003 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у сфинксов глаза вообще слабое место Печаль У Маси такая ерунда была. Но я уже практически вылечила.
Попробуй ФиБС колоть подкожно, котенку 0,5 куба в сутки 10 дней. Ветеринарный препарат, стоит недорого, назначается при офтольмологических проблемах...
но! ФиБС ужасно щипуче-болявый. Но действенный.
_________________
Донские сфинксы - для меня самые КОШКИ на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Матильда
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2003
Сообщения: 519
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 12 Авг, Вт, 2003 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еле нашла свою тему. Значит так, была у ветеринара, пять дней левомицетин--мало, надо снова 10 дней капать.Капнула два раза вчера--глаз вообще посинел. Что же это такое??? Может ли это быть вообще аллергической реакцией на левомицетин? Ну совсем не знаю, что делать... Пока к специалисту попаду, загублю глазик нафиг... Очень грустно Очень грустно Очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Надежда
Любитель


Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 409
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Авг, Вт, 2003 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матильда,

уфф.пришлось зарегистрироваться, чтобы Вам ответить. Гадский раздел не пускал меня как гостя Смех

Значит, так. ИМХО (только ИМХО!!!) ветеринар... хммм.... неправ.

Антибиотики (к коим относится левомицетин) либо ДЕЙСТВУЮТ - если флора к ним чувствительна - либо нет. Если 3-4 дня применения антибиотиков не дали видимого результата - значит, на имеющуюся флору данный антибиотик НЕ ДЕЙСТВУЕТ...

А уж если помутнение усилилось - нафиг, нафиг левомицетин.

Почему я и составила для подобранцев схему...

Попробуйте какой-нибудь циклоспорин, если у Вас не продают ципромед... Вообще-то лекарство индийское, а не российское Улыбка можно купить флакон инъекционного антибиотика и растворять дистиллированной/кипячёной водой и капать. (Хранить в холодильнике, повыше - только чтоб не замерзало. Перед закапыванием согрейте в руке). Если 3-4-5 дней применения не дадут улучшения - значит, опять не то - дальше по схеме (неспецифическое противовоспалительное и/или противовирусное). Всё время смотрИте - заметное улучшение через 3-4-5 дней есть или нет. Если есть - продолжайте. Нет - нафиг.

Одновременно начинайте применять рассасывающее (одно другому не мешает. Антибиотики и иже с ними убивают болезнетворную флору, а рассасывающее тем временем способствует рассасыванию).

Это опять же ИМХО. Вообще-то говоря, классическая медицина Улыбка требует сперва убрать инфекционный процесс, а потом уже заниматься рубцами, помутнениями и пр. Если я, конечно, не путаю на старости лет Улыбка но по-моему так...

Ещё раз вернусь к началу - прогноз не ахти. Были у меня аналогичные варианты с котячьими глазами - ничего хорошего из моих стараний так и не вышло. Бельмо.
_________________
Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Надежда
Любитель


Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 409
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Авг, Вт, 2003 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыла. Преднизолон/гидрокортизон можно капать и закладывать (если мазь) долго, не обязательно 5 дней.

У меня был кот, у него в одном глазу было нарушение оттока и как следствие периодически возникал конъюнктивит. Дней 5 покапаешь - лучше, глаз почти не течёт. Прекращаешь капать, через некоторое время опять то же самое. снова 5 дней покапаешь... Бельма не было, но из толщи радужки выходил сосуд и терялся где-то на краю роговицы, причём этот сосуд был цветом как и радужка - зелёный... А уж видел он этим глазом или нет - Бог его знает, не спросишь же... Начиналось всё тоже с конъюнктивита.
_________________
Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Матильда
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2003
Сообщения: 519
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 14 Авг, Чт, 2003 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была у офтальмолога... Травмы глазика нет--значит действительно недолеченая глазная инфекция Очень грустно Назначила 10 дней антибиотик Fucithalmic 4 раза в день + 2 раза атропин. Если лучше не станет, через неделю--гормональное. Вообще-то врач сказала, что лечить придётся долго--месяц-полтора, но надежда есть! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009