CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Как прошла операция овариогистерэктомия (стерилизация) *
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Люба и Мотя
Любитель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Мар, Вт, 2005 04:02    Заголовок сообщения: Как прошла операция овариогистерэктомия (стерилизация) * Ответить с цитатой

Предисловие.
Значит так. Почитав форум, не наткнулась на описание того, как всё это происходит. Попытаюсь наиболее полно описать всё от звонка врачу до настоящего момента.
Порода: британская короткошерстная
пол: женский
возраст: 1год и 4 месяца (16 месяцев)
вес: 2700гр
Место проведения операции: на дому
Врач: Калинин Андрей Викторович Отлично!
Особые обстоятельства: в течке (но как оказалось это не повод, чтобы беспокоиться, выглядит это не так как у людей или собак, просто по яичникам более заметна сетка сосудиков, у Мотьки они были почти не выделены)

Звонок доктору
С хирургом мы давно переписывались, и я узнавала различные подробности, о том, что это за операция, как кошки её переносят, какие бывают последствия, и вообще знакомилась с доктором.
Операция: Овариогистэктомия (если я правильно поняла) - это такой тип полостной операции, при котором удаляют и матку и яичники, во всяком случае, именно так и было сделано у моей кисы.
Почему на дому? Во-первых, кошка спокойна и не паникует, для неё всё привычно. Во-вторых, так удобней мне, потому что кошка уже через 15 минут после окончания операции начала приходить в себя и её потянуло поползать по комнате до своего лотка, чтобы пописать, а говорят, что некоторых кошек ещё и тошнит, но мою не тошнило. В-третьих, дома нет лишних микробов - "госпитальной инфекции". В-четвёртых, мне кажется, что кошечке всё же больно и любая транспортировка ей не приятна. В-пятых, я своими собственными глазами видела как доктор, и инструмент продезинфицировал, и руки неоднократно помыл и шприцы одноразовые достал.
Я девушка, любящая комфорт, чистоту, довольно педантичная и паникёрша, когда речь идёт о здоровье, поэтому для меня такие моменты имеют большое значение.
Почему именно Андрей Викторович? Слышала о нём только хорошие отзывы. Практикует не первый год. Честно и откровенно, не жалея времени объяснял все интересующие меня подробности и не напрягался, когда я что-то переспрашивала. В общем, душа была на месте.

Подготовка к операции
1. Две чистые пелёночки (я приготовила тряпичные и купила в аптеке пелёнки на клеенчатой основе, одну подложила под кошку во время операции, а на второй она лежит после, всё-таки писается первые три часа непроизвольно, хоть и по чуть-чуть)
2. Кошку за 12 часов не кормить (у меня Мотька голодная бегала где-то 14 часов, возможно именно поэтому её не стошнило ни до анестезии, ни при операции, и до сих пор тьфу-тьфу; хотя врач сказал, что может стошнить желчью, но нас пронесло)
3. Настройтесь сами морально, животные очень сильно чувствуют вашу неуверенность и нервозность. И выспитесь, как следует на кануне операции, потому что потом кошка вам просто не даст это сделать.
4. Купите (по желанию) пипетку, с неё проще поить животное, так как само оно пить не сможет.

В день операции вам понадобиться
1. стол на 4-х ножках, так как кису привязывают, и стул на котором будет сидеть доктор Улыбка

Подготовка животного к операции
Уколы
1. Атропин 0,3мл - подкожное
2. Преднизолон 10мг - в мышцу
3. Димедрол 06 мл + Дропелидол 0,3 мл - в мышцу
Ждём 20 минут, чтобы кисонька уснула

4. Рометар 0,4 мл
5. Эпидуральная анастезия 2% Новокоин + капля адреналина = 1,2 мл
Ждём, когда киса окончательно уснёт и перестанет реагировать на любые раздражители.

В результате, Мотя была как тряпочка. Её положили на левый бок, связав задние и передние лапки, закрепив верёвочки за ножки стола.
Далее меня попросили удалиться и сказали, что позовут только, когда будут удалять матку и яичники, потому что я сама этого захотела.

Операция
Доктор приехал в 12:00 как и договаривались.
Начало операции -13:05.
Я присутствовала только при удалении. Скажу сразу, крови было мало. Как всё это выглядело: Лежит киса на боку, прикрыта пелёночкой, видно место разреза, его предварительно обрили. Из разреза 1,7см уже аккуратно вытащены яичники и матка. Меня попросили подержать такие ножнички - зажимы, слегка натянув. Доктор перевязал специальной ниткой (Капрокап) «участок» и аккуратненько отрезал. Тоже он проделал и со вторым кусочком. Уж простите, что таким обывательским языком, но я не помню, как это всё по-научному называется.
(Капрокап – нитка для внутренних швов, она рассосется сама по себе через полгода.)
Потом я вышла. Как потом сказал Андрей Викторович, ещё применялись нитки Этибонд и уже для внешнего шовчика Полипропилен (подкожная клетчатка) – очень тоненькая, минимум беспокойства для кисы.
В ходе операции возникла необходимость дополнительного укола, так как Мотька начала просыпаться. Кололи
1. Кадиомин 0,2 мл подкожное (чтобы не просыпалась)
2. Рометар 0,2 мл в вену
Окончание операции – 14:20

Итак:
Как выглядит кошка после операции

Дышит ровно, зрачки расширены, язык немного торчит из пасти через передние зубки, нос обычный.

Это шов, как только его зашили


Шов должен срастись уже на 3и сутки. А верхняя нить сама слезет, где-то дней через 10, а может и через год, в зависимости от того, как кошка будет его беспокоить. Если выбьется кусочек нитки, то аккуратно отрезать его ножницами. Шов специально снимать не нужно и ничем протирать тоже.
Выходя из наркоза, они не адекватны, вроде спит и ты, сидя рядом, начинаешь немного расслабляться, и тут на те, встаёт на лапы и прыгает куда глаза глядят. Поэтому врач сразу же предупредил, что одна из самых главных опасностей после операции, чтобы кошка при выходе из наркоза ниоткуда не упала.

Рекомендации после операции
1. Киса должна лежать на полу (в общем, там, откуда не свалится) вдали от батареи, потому что если начнёт бить озноб, кошка будет пытаться согреться. В таком случае, кошку лучше взять к себе в постель или обложить тёплыми грелочками (в бутылки 0,5 наливаете воды) и прикрыть одеялком. Но у мня кошку не знобило, поэтому этот этап мы обошли.
2. В течение первых суток кошку по выходу из наркоза может начать тошнить, поэтому смотрите, чтобы она никуда не забилась и не задохнулась. Потому что сил у неё очень мало в этом период. А она это будет хотеть сделать почти сутки.
3. Кошечка может непроизвольно описаться. Поэтому подложите под неё, что-то. Я подложило пелёнку с клеёнчатой основой (см.выше).
4. Если кошка будет после операции разлизывать шов, то надеть на неё попонку. Но мы опять-таки этот этап миновали, кошка лизала только место, где делали укол в лапу (кололи внутривенно).
5. Обрабатывать шов не нужно, при необходимости перекисью водорода.
6. На ночь (то есть у нас это где-то через 8-мь часов) кошечку нужно попоить.
7. Через сутки начать кормить. Я кормила с руки уже через 16 часов, и она съела только 10-ть кружочков корма RC (Royal Canin). А потом через сутки уже и сама нормально поела.
8. Кошку НЕЛЬЗЯ раскармливать. Моя например по истечению трёх суток особого энтузиазма к еде не выявила, как ела так и ест, но посмотрим что будет дальше.

Обратиться к врачу в случае если
1. Кошку ОЧЕНЬ СИЛЬНО ТОШНИТ
2. Вас просто что-то беспокоит, как говориться «Лучше лишний раз перебдеть, чем недобдеть» И не стесняйтесь звонить и лишний раз беспокоить врача, это не тот случай, чтобы помнить о приличиях и ждать накопления проблем.

Дневник наблюдений после операции.
Операция закончилась в 14:20
Сутки первые:
14:30 – начала приходить в себя, сразу же задвигала головой и лапками, а значит доктор не накачал её до безобразия снотворным.
14:40 – захотела встать и на полусогнутых ногах поползла в сторону туалета.

Я не поняла, куда она ползёт и киса, проползя полметра - описалась. Как потом я уже поняла, если Мотька начала ползти, то я тут же сажала её в туалет, она просто сидела и писала.

14.45 – 15:40 – то спит, то пытается ходить. Бродит по гостиной, коридору и вообще где пускают. А пускаю я её только туда, где она не забьётся в угол, откуда потом трудно будет вытащить. Маленькая хитрость – чтобы постоянно не ходить за кошкой (как бы сильно вы её не любили, но силы рано или поздно в вас иссякнут, так как нервное напряжение сказывается) попытайтесь поставить её преграду в тех местах, куда она стремиться забраться. Например, я забила расстояние между диванами большими мягкими игрушками и в местах под шкафами и столиками положила тапочки, диванные подушки, в общем, заткнула все щели чем-то мягким, не сдвигаемым и безобидным. Мотя начала воспринимать слово нельзя.
16:00 – пытается залезть на диван, но я её не пускаю.
17:00 – Мотька решила прыгнуть на диван. Но это у неё не получилось, и она завалилась на бок. Кстати, она так сильно плакала … как ребёнок, которому действительно очень больно. Зрелище, мягко говоря, жуткое, по спине мороз бежит. Зрачки расширенные и твой родной кусочек зовёт на помощь жутким голосом, а стояло-то только отойти от неё на несколько метров, я даже поймать её не успела. Ну я конечно переложила её, нагнулась, давай её утешать, гладить, ну она и затихла, глаза прикрыла и спать дальше. Поэтому запомните, киса всегда была под пристальным присмотром. Хоть и высота всего 40 см, а им очень больно. Хоть высота всего 40 см, а им очень может быть больно. Из шовчика выделилась 1-а капелька крови, я обработала её перекисью водорода.
22:00

23:00 – с момента операции прошло почти 9-ть часов. Попоила кошку водой.

Поила из пипетки, так как сама она на воду не реагирует, да и ватный язык вряд ли позволил бы самостоятельно попить. Зрачки всё ещё расширены, на свет почти не реагируют. Ушами следит, откуда звенит мышка.
24:00 – 06:00 постоянно пытается залезть повыше, на полки. Приходится прибегать к хитростям, например ставить большие пакеты, визуально они создают эффект чего-то большого и кошка рассчитывая примерно свои силы не решается туда прыгать, понимая, что не допрыгнет. Почему пакеты? Ну, потому что если ей всё же взбредёт в голову прыгнуть, то на неё ничего серьёзного не упадёт и не придавит её и не сделает ей больно. Но всё равно я за ней ходила хвостом и из одной комнаты её уже не выпускала.
01:00

03:30 – пытается, силёнок уже хватает, чтобы прыгать на высоту метра. Пришла ко мне на компьютерный стол и спит рядом.

Уже хорошо реагирует на звуки и оборачивается на имя. Взгляд - уставший с поволокой. Но её уже так сильно не заносит, но равновесие на спинке дивана всё равно держит плохо.
06:00 – кошка спит под боком, положив голову мне в ладошку. Тут-то меня и сморило.
10:00 – Мотька на полке – я в шоке. Она уже полностью отошла от наркоза, её не заносит, уже даже бегает. До шва дотронуться даёт, но тихо так шипит. Отёка и покраснений не наблюдается.

Сутки вторые:
Мотька бегает и даже пытается играть, но пока ещё не мурчит. Самостоятельно ест и пьёт воду. Мяукает как-то не очень громко, но голос подаёт. Со швом никаких изменений в худшую строну.

Сутки третьи:
Пришла утром и начала мурчать и ластится, когда я дотронулась до неё. Бегает и играет, но пока ещё не носится как угорелая. Пока ещё на задние лапы в игре с меховой палочкой не встаёт. Мотька пока ещё не сходила в туалет по большому, хотя писает исправно. Но оно в принципе и не мудрено, кушает то она сейчас мало. Хотя завтра, скорее всего, дам вазелинового масла.
Ну вот фотографии, того как Мотя выглядит и чувствует себя сейчас, по-моему у неё на морде всё написано Улыбка







Вот и вся хроника событий.

Огромная благодарность Андрею Викторовичу. Чудо доктор – золотые руки. Спасибо и за то, как провёл операцию, и за то, как легко Мотя вышла из наркоза, и за то, что её и не тошнило и не бил озноб. А так же за то, что видела, как всё удаляется, и за то, как доктор разговаривал до и после операции. Такому врачу, я считаю профессионалу с большой буквы, хочется пожелать всего самого наилучшего, а главное здоровья, чтобы он ещё не одному животному мог в этой жизни помочь.

Вот координаты доктора:
сотовый 8-916-965-49-07
М-агент,e-mail: vetprz@list.ru
ICQ: 237111642




Если у кого-то есть вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу.
Пишите и на почту ignatyeva@inbox.ru и в личку.
_________________
Мурчалкин в доме - это же так здорово Улыбка


Последний раз редактировалось: Люба и Мотя (15 Мар, Вт, 2005 14:10), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Люба и Мотя
Любитель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Мар, Вт, 2005 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

softcat писал(а):
О!! Просто супер, спасибо как все подробно. Отлично! Отлично! Отлично! Отлично!
За Мотю просто счастлива. Смущение


Ой, а мы то как счастливы. Мотька носится по квартире сейчас со скоростью света Cool , на кафеле её даже заносит на поворотах. Гоняет всё, что плохо лежит, громко и тихо шуршит, гремит и просто хорошо прыгает по коридору Очень счастлив Показать язык Улыбка Компенсирует сутки полуспячего, полуползучего состояния. Очень счастлив Смех

Кстати, я купила в аптеке вазелиновое масло (но оно нам не пригодилось) и пока пишу это сообщение, Мотичка капает в туалете "по-большому". Так что теперь я полностью уверена, что её самочувствие на 100%.

Xena писал(а):
Мотьке здоровья и сил!
Люба спасибочки, что все так подробно. Отлично!
Сейчас себе все распечатаю, нам это еще предстоит. Улыбка

Спасибки, я всегда рада помочь. Я так подумала, а почему бы мне не поделиться всей информацией, тем более, что доктор просто супер и так подробно мне всё объяснил. Я когда-то сама по крохам собирала информацию и знаю как пугаешься всего что написано и как много значил для меня опыт тех, кто уже прошёл через такую операцию и именно у Андрея Викторовича. В этом рассказе есть и их заслуга тоже, если б не эти отзывчивые люди, я бы переживала и нервничала ещё сильнее, а в этом случае, чем больше знаешь, тем крепче спишь. Очень счастлив

Gavana писал(а):
Вот это отчёт! ВЕЛИКОЛЕПНО! Отлично!
Спасибо огромное! Это бесценная информация для тех, кто собирается стерилизовать своих кошечек.

Под грифом "важная" эту тему необходимо сохранить в разделе "КАСТРАЦИЯ". Cool

Спасибо за похвалу Улыбка Я очень надеялась, что информация будет исчерпывающей и что она послужит не только мне. Я только "ЗА" Отлично! чтобы это было в разделе "КАСТРАЦИЯ". Cool Смех

Клюшка писал(а):
Спасибо за ОЧЕНЬ подробный рассказ! Это было действительно интересно, информативно и поучительно!
Спасибки
Клюшка писал(а):
У меня вот какой вопрос к Любе. Можно мне телефон врача на mail (aoisus@mail.ru) и стоимость операии.

Да конечно можно, уже выслала. Мама-кошка, ЕС (вам ещё раз в личку кинула), и всем желающим, вот добавила и сюда и в основное сообщение.
сотовый 8-916-965-49-07
М-агент,e-mail: vetprz@list.ru
ICQ: 237111642





Клюшка писал(а):
Ещё хочу спросить совета. У меня две кошки Муся, 2.5 лет( которой всё это предстоит) и Шнурок, 8 мес. (кастрации подвергался). Так вот на время когда Муся будет "отходить" от операции, надо ли её изолировать от Шнурка?

Я думаю, что если кошку будет что-то не устраивать в поведнии котика, то она сама даст это понять и вам и котику Недовольство , так что ограждать специально не стоит Улыбка , вместе им даже комфортней будет. А вообще, если будете делать операцию у Андрея Викторовича Калинина, Отлично! то думаю, что ограждать уж точно не придётся, Подмигивание так как кошка уже через сутки чувствует себя нормально. а на вторые уже бегает и играет Улыбка

Shishunya писал(а):
Я только не поняла - а что, сейчас попонку послеоперационную не надевают? Что, если кошка начнет грызть шов Вопрос

Я этим вопросом тоже была обеспокоина, но доктор успокоил сказав. что кошку врядли будет беспоить шов и оказался прав, и вот почему Мотя шов не грызёт и не разлизывает как сумашедшая
1. шов сделан нитью Капропап - это очень тоненькая ниточка, похожа на леску. Она сделана из такого материала, что сам развалится спустя время и выйдет аккуратно, что ни мы, ни кошка это не заметим
2. после операции шов был обработан Термизолом - это нечто вроди на спирту, ну во всяком случае он не сильно пахнет, но дезинфицирует, а заодно как мне кажется отбивает охоту облизывать шов.
А ещё доктор Андрей Викторович сказал, что если уж её будет беспокоить шов (ну в силу характера или ещё по каким личным кошачим соображениям),то всё же стоит купить попонку и одеть её на кису, НО уж так всё было сделано, что Мотьку это не беспокоит даже сегодня и шов самостоятельно хорошо срастается.

карамель писал(а):
Любе нижайший поклон, Моте - поздравления с такой замечательной хозяйкой и конечно же прекрасного самочувствия.

Женя писал(а):
Любочка,огромное вам спасибо за такое подробное описание.Я его еще на всякий случай сохранила у себя на компе.Буквально пару дней назад "консультировала" девушку,совершенно незнакомого мне человека,просто она увидела фотографии моих котей,которые я забирала из печати,и имела неосторожность поинтерисоваться Очень счастлив
Вот бы тогда пригодился ваш такой подробный рассказ Отлично! Эх,жаль что я не так часто имею возможность заходить на форум Очень грустно Зато теперь буду во всеоружии Отлично! СПАСИБО Отлично!


Спасибки, карамель, женя, DASCHA, Туся, будем стараться и дальше радовать всех блестящей шёрсткой, рыжим пузиком и озорными полосками. А также новыми фотками заживления шовчика Отлично! Улыбка
_________________
Мурчалкин в доме - это же так здорово Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
le
Любитель


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 304
Откуда: Москва, Центр

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Ср, 2005 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы!!! Поздравляю!!!!!
Моя кошь тоже стерелизовалась у Калинина Отлично! Хорошо, что ко всеобщему удовольствию он уже "пошёл по рукам" Смех Смех Смех Страна должна знать своих героев Отлично!

А кто-нибудь у Калинина кастрировал кота? По мальчикам он такой же замечательный специалист? Вопрос Уверена, что да, но хочется ещё подтверждений Смущение
_________________
Я еще не встречала кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши.

Множество людей принимают короткую память за чистую совесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ЕиД
Любитель


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Ср, 2005 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://veterinary.msk.ru/vet/sevetra/4.htm

http://www.israword.co.il/yabbse/index.php?board=44;action=display;threadid=3724#top

Кастрация котаТехника операции.
http://vetphoto.ru/gynecology/kastro-tech.htm
фото
http://vetphoto.ru/kastro.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
прз
Любитель


Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Чт, 2005 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте мне на правах участника событий внести несколько пояснений Улыбка
Нитка на лигатуры (матка,яичники) правильно называется капроаг
Кордиамин я колол не в ходе операции,а после. Думаю Люба помнит,там был один укол.
Еще часто владельцы интересуются ,что за крючок такой особенный,попытаюсь разместить его фото(если получится Вопрос )

Да ,милые дамы,просьба.Вы уж поменьше хвалите,а то сглазите или зазнаюсь,сами потом песочить будеть,где там у вас врачи "не очень".
Всем спасибо за теплые слова,работаю в принципе для вас.
Если есть интерес,могу пощелкать в клинике ход операции,основные этапы. Потом вывесите в теме.
з.ы. А я еще думал,какая владелица любознательная,все распрашивает,записывает. Улыбка


Последний раз редактировалось: прз (17 Мар, Чт, 2005 21:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
мана
Любитель


Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Мар, Вт, 2005 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень здорово,что появилось столько ценной информации.Особенно приятно присутствие специалистов.Мучает меня непонимание следующих вопросов:
1.почему бытует мнение ,что операция по белой линии менее травматична,наш вет нам объяснял,что при боковом разрезе режутся мышцы и потом долго болит.
2.Откуда доступ предпочтительнее с точки зрения минимизации осложненийи.
Прошу не принимать во внимание удобство владельцев - отсутствии попоны ,уколов в дальнейшем..,необходимости снимать швы и.др. - думаю многие озабоченны в первую очередь наименьшими страданиями для их кош и готовы посидеть,поколоть,помазать......
3.Какая вероятность,что у нестерилизованной и нерожающей кошки разовьются злокач. опухоли.
4.Можно ли не стерилизовать кошу и с целью обнаружения опухолей на ранних сроках периодически делать УЗИ,сдавать анализы,конечно если коша не очень "озабоченная" и течки не представляют огромных проблемм.
Интересуюсь этим ввиду того,что сама перенесла 10 лет назад полостную операцию и до сих пор вспоминаю с ужасом о ней.Не думаю,что первые дни после операции безболезненны,людям назначают сильные обезболивающие.И потом начинается спаечный процесс.
Может все же без особой необходимости не мучить животинку?
Людей вроде не ружут,а наблюдают и лечат - операция крайний вариант.И вроде контрацепцию гормональную не отменили,наши дамы это активно пользуют,а иногда и с лечебной целью.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
прз
Любитель


Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 23 Мар, Ср, 2005 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытаюсь доступно ответить на некоторые вопросы маны.
Цитата:
1.почему бытует мнение ,что операция по белой линии менее травматична,наш вет нам объяснял,что при боковом разрезе режутся мышцы и потом долго болит.

Мышцы травмируются при многих видах оперативных вмешательствах,это не повод их не делать. Беспокойства животному доставляет меньше именно боковой доступ(при прочих равных-длина разреза,одиниаковый шовный и т.п.) Я думаю это связано именно с меньшей болью после операции. Я, как правило, в таких ситуациях вижу замаскированное неумение врача делать операцию именно таким способом. Я делал операцию и по белой линии и боковым,остановился на последнем.
Цитата:
2.Откуда доступ предпочтительнее с точки зрения минимизации осложненийи.
Прошу не принимать во внимание удобство владельцев - отсутствии попоны ,уколов в дальнейшем..,необходимости снимать швы и.др. - думаю многие озабоченны в первую очередь наименьшими страданиями для их кош и готовы посидеть,поколоть,помазать......

Ну если сильно хочется тогда конечно Улыбка
Правда не думаю,что эта игра в "больницу" в интересах животного.
Цитата:
3.Какая вероятность,что у нестерилизованной и нерожающей кошки разовьются злокач. опухоли.

Точной инфы у меня нет. Знаю точно,что выше ,чем у стерилизованной. За последние несколько лет среди кошек с новообразованиями припоминаю стерилизованных 1-2,не больше.
Цитата:
4.Можно ли не стерилизовать кошу и с целью обнаружения опухолей на ранних сроках периодически делать УЗИ,сдавать анализы,конечно если коша не очень "озабоченная" и течки не представляют огромных проблемм.

Наверное можно.Но всегда лучше сделать плановую стерилизацию в год,чем бороться с только что начавшимся эндометритом в 10 лет.
Удачи.


Последний раз редактировалось: прз (23 Мар, Ср, 2005 20:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Надежда
Любитель


Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 409
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Мар, Ср, 2005 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мана писал(а):
4.Можно ли не стерилизовать кошу и с целью обнаружения опухолей на ранних сроках периодически делать УЗИ,сдавать анализы,конечно если коша не очень "озабоченная" и течки не представляют огромных проблемм.


Можно. Только там ничего не видно, там же очень маленькое всё. Я делала своей кошке УЗИ в двух вполне приличных местах, именно потому, что наша ветеринар заподозрила какую-то бяку "по-женски" (затяжные течки, правда, тихие и интеллигентные). УЗИ ничегошеньки не показало. Через 2 мес всё же пришлось стерилизоваться по мед показаниям. Там был ТАААКОЙ поликистозище... Шок просто как гроздья винограда.

Кстати, ветеринар мне говорила - если нет чего-то большого и серьёзного, то будет не видно. Но уж очень жалко мне было резать кошку. Я понадеялась, что раз не видно отклонений - то всё нормально. Нет, увы, это не обязательно так Печаль .

(Кошка рожала, питалась натуралкой, НИ РАЗУ не получала дряни типа Контрасекса. Оперировались по поводу двухсторонней опухоли мол.желез Печаль . Экология, мать её...)
_________________
Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olya-la
Фелинолог


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 1457
Откуда: Королёв, Московская область

СообщениеДобавлено: 27 Мар, Вс, 2005 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбе Андрея Викторовича вешаю фотки Улыбка

_________________
Береги свои желания от желающих их удовлетворить.

Если у вас не все складывается так, как хотелось бы, купите себе конструктор попроще.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olya-la
Фелинолог


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 1457
Откуда: Королёв, Московская область

СообщениеДобавлено: 27 Мар, Вс, 2005 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Береги свои желания от желающих их удовлетворить.

Если у вас не все складывается так, как хотелось бы, купите себе конструктор попроще.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009