CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Нос "свистит" - почему?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ДИАГНОСТИКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Мару
Любитель


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Ср, 2005 05:09    Заголовок сообщения: Нос "свистит" - почему? Ответить с цитатой

Мой кот (3 мес) сопит носом. Совсем чуть-чуть, можно услышать, если ухо к носу поднести, когда он спит, такое ощущение, что она ноздря забита. Может есть какие-то капли, чтобы вылечить нос? В остальном кот здоров, раньше глазки текли, но мы их вылечили (заводчица посоветовала - капли+мазь).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Ср, 2005 05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас то же самое Rolling Eyes ... Постоянно. Соплей нет. Врачи вообще игнорируют, когда я им об этом говорю - мол, ерунда. А вдруг не ерунда?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав
Фелинолог


Зарегистрирован: 09.05.2003
Сообщения: 450
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Ср, 2005 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если текли глазки - был котик, да и является, носителем вирусной инфекции, нелеченной, запущенной и способной проявиться в любой момент. Так что самое лучшее - сделать анализы и выяснить, что именно он несет. Кисик привит?
_________________
Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.
© Кот Бегемот
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бенефиса
Любитель


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Ср, 2005 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой котя тоже сопит-свистит. А я постоянно заглядываю ему в глаза, в нос, прислушиваюсь к его дыханию.Еще меня настораживает вот такой момент: шерсть на голове и шее как-то активно стала выпадать по сравнению с шерстью на теле. Никаких залысин, болячек нет. Может быть это линька пришла? Нам 4мес +1 неделя.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бекки
Любитель


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 8
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Ср, 2005 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня кошка как оркестр по ночам... Очень счастлив Но у нас то это в порядке вещей Питерболды все сопят и хратят. Это еще и от породы зависит.
_________________
По дороге сна... мимо мира людей...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Злата
Любитель


Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 7
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Ср, 2005 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой котик сопит и пыхтит только, когда очень зол или сильно бегает, или прыгает на добычу. Может пыхтеть 1-3 раза и все, это не похоже на одышку. Я думала это нормально, а вдруг ..... Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Guinness2004
Любитель


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 8
Откуда: Houston, USA

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Ср, 2005 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя принцесса сопит всегда, врачи ничего не находят. А у врача она нервничает и еще силнее сопит ! Мы уже привыкли...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Anutka
Любитель


Зарегистрирован: 29.05.2004
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Бутово

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Ср, 2005 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже тут два раза в подобной теме писала, еще раз повторюсь.
Моя первая кошка еще маленьким котенком сопела весьма внушительно! Можно было спящего ребенка по сопению найти где-нибудь в шкафу с бельем, в шторе.. Улыбка По совету нашей заводчицы купила Лакрикан и прокапала. За несколько дней (буквально 3-4), все прошло, никакого сопения! И больше этой проблемы у кошки (сейчас ей уже 2 года) не возникало! Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Judy
Любитель


Зарегистрирован: 17.11.2003
Сообщения: 435
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Ср, 2005 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я поняла из описания http://www.zooprice.ru/articles/vet/2005-2-3.phtml Лакрикан - средство вспомогательное, исключительно симптоматическое. Т.е. борется не с причиной, а со следствием. А иногда нелишне выяснить, проявлением чего являются те или иные симтомы, а потом уже лечить. Confused

Одно дело, если конъюктивит оттого, что кошки поцапались, и одна другой в глаз когтями заехала... А другое, если это хламидии или микоплазма... Или какая другая дрянь. Тут Лакриканом не отделаешься. Так же и с носом. ИМХО.
_________________
Лысость даже мужчин не портит, а уж кошек так просто украшает Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлана М.
Любитель


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 388
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Ср, 2005 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причины сопения кошки (именно затрудненного носового дыхания) можно разделить на следующие три группы:
1. инфекции (герпесвирус, калицивирус, хламидиоз, микоплазмоз, или неспецифические бактериальные инфекции)
2. особенности анатомического строения (сужение носовых проходов, искриволение носовой перегородки)
3. Аллергия (кормовая и не только)
Диагноз ставится методом исключения.
Чтобы исключить первую группу, нужно сдать анализы. Если инфекция подтвердиться - то лечить соответственно.
Для исключения второй группы нужен визуальный осмотр котенка ветврачом (иногда требуется рентген). Анатомические отклонения обычно не лечат, хотя при сильном сужении носовых ходов (когда животное просто задыхается) может быть показана операция.
Третья группа - аллергия - наиболее трудно распознаваема. После исключения двух первых групп причин можно попробовать антигистаминные препараты и посмотреть реакцию на них и/или пересмотреть рацион и условия содержания.

Да, забыла еще одну группу - механические повреждения, инородные тела в носовом проходе или последствия "запущенных" ринитов (в частности после калицивирусной инфекции на слизистой носа часто остаются "шрамы" от язвочек, которые и затрудняют дыхание).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ДИАГНОСТИКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009