CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

"плоская" грудная клетка у котенка
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Mia
Любитель


Зарегистрирован: 05.09.2004
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Мар, Вт, 2005 18:08    Заголовок сообщения: "плоская" грудная клетка у котенка Ответить с цитатой

Добавлено модератором

вот здесь есть тоже довольно развернутая информация на английсокм языке о данном пороке


http://www.ramesescats.co.uk/fck.html



Господа профи, кто сталкивался с такой патологией? У двух котят из помета плоская грудь. Это чувствуется, когда берешь их со стороны спины. У других котят этого нет- грудки округлые. То, что это порок у меня сомнений не вызывает- в стандарте любой породы любая деформация грудной клетки (плоская грудь, киль)- дисквалификация.
Сейчас меня интересует
1. В чем причина. Моя вет сказала, что это возможно при большом помете. А у нас было 8 штук. Но я подозреваю, что это может быть и генетика.
2. Насколько этот порок совместим с жизнью- сейчас котятам неделя.
Вет опять же говорит, что наблюдала несколько таких случаев- жить это не мешает. Но мне кажется, что такая деформация может вызывать смещение внутренних органов ( но я это только предполагаю).
У кого большой опыт в разведении, кто на своем "веку" чего только не видел или хотя бы слышал, подскажите.
Разослала свой вопрос по ветсайтам, но пока тишина. Неужели только у меня такая проблема?
_________________
Бурма forever
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шевченко
Эксперт


Зарегистрирован: 28.12.2002
Сообщения: 2695
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Мар, Вт, 2005 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уважаемая МИА! К сожалению, "плоская" грудная клетка - ГЕНЕТИЧЕСКИЙ порок (т.наз. синдром плоской грудной клетки) - ещё говорят "черепашья" грудь. Количество котят не при чём - это наследственность. Проблема в том, что у котят не раскрывается достаточно лёгкие - они могут задыхаться, сещаются внутренние органы и т.п. Сочувствую вам, это очень плохо.
_________________
"Любите фелинологию в себе, а не себя в фелинологии "
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ханума
Эксперт


Зарегистрирован: 19.05.2004
Сообщения: 1618
Откуда: Питер (Cанкт Петербург)

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Ср, 2005 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жить этот порок очень даже мешает - при сильном проявлении котята гибнут. Бывает. что сплюснутость не очень сильная, тогда возможны варианты.
_________________
Если хотите знать всё о кошке - спросите мышку!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BRAVO
Любитель


Зарегистрирован: 08.05.2003
Сообщения: 371
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Ср, 2005 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдала 2 таких случая - оба с леталкой в 6-месячном возрасте. Обычно при полном уплощении диафрагма открыта, сердечко лежит на легком, часть печени и кишечника находится в грудной полости, легкие плохо развиваются и в определенный момент, месяцев с 3-х животная начинает задыхаться. Месяцам к 6-ти это крохотное синюшное существо мучительно загибается. Одному из котят сделали операцию в те самые 6 месяцев. Ребра выпрямили, диафрагму зашили. Прожила 2 дня. Не воспользовалась 5% на успех которые врачи дали. Жааалко.... Операция такого рода была 3-я в израиле. И первая на кошке. Первые две сделали на лабрадорах, тоже неудачно.
К сожалению - генэтический порок.
Видела котенку с уплощением только последних ребер - жива уже 4 года. Никаких признаков плохого самочувствия.
_________________
- Ты кто?
- Я добрая фея.
- А топор зачем?
- Настроение плохое!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kuksha
Фелинолог


Зарегистрирован: 20.12.2002
Сообщения: 620
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Ср, 2005 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знаю кошку с плоской грудью, беспородную
2 года
стерелизована, мельче братьев и сестер
остальное - нормальная кошка.
Видимо ей повезло.
_________________
Любая рыба хищная, когда другая рыба помещается ей в рот Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BRAVO
Любитель


Зарегистрирован: 08.05.2003
Сообщения: 371
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Ср, 2005 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuksha - а у ней передние лапы в каком положении? Ну там локти стоят нормально? Лапки колесиком? Или пряменькие? Может у нее именно на уровне сердечка ребра таки в норме.
_________________
- Ты кто?
- Я добрая фея.
- А топор зачем?
- Настроение плохое!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kity
Красная Шапочка


Зарегистрирован: 04.01.2003
Сообщения: 5046
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Ср, 2005 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видела котёнка с плоской грудью. Котёнок выжил. Грудная клетка с возрастом приняла нормальную форму.

Это генетическое.
_________________
Кошки созерцают жизнь с мудростью и спокойствием сфинкса, у которого впереди вечность (с)
-----------
Любовь делает нас настоящими
----------
У попа была собака, он её любил.. Бог ему судья
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Буриме
Любитель


Зарегистрирован: 15.04.2004
Сообщения: 775
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Ср, 2005 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ссылка на сайт, где рассказывается об этой болезни+фото:
http://www.craigmcfeely.force9.co.uk/Rameses/fck.html
К сожалению там только на английском.

Как было верно сказано выше болезнь генетическая с летальным исходом. Может проявиться у всех пород, но больше подвержены рэгдолы, бурмы (сказано в этом же материале). Производителей, от которых рождаются такие котята рекомендуется кастрировать, т.к. даже даже здоровые котята в помете несут ген FCK.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mia
Любитель


Зарегистрирован: 05.09.2004
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Ср, 2005 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию. Понятно, что очень многое зависит от степени "плоскости". Только как вот определить, сильная эта степень или нет? На одном англоязычном сайте прочитала, что если котенок дожил до 3-х недель, то скорее всего порок не очень сильный и с ним можно жить. Вот только не будет ли такая жизнь мучением? И как пристраивать таких котят? Ведь я не смогу дать никаких гарантий будущим владельцам, что животное в скором времени не загнется.
Что гуманнее: эвтаназия или все-таки дать животным шанс. Но когда котенок погибает в 2-3 месяца, это больнее, чем когда в неделю.
Как бы вы поступили в таком случае?
И еще. Поскольку это наследственное, значит ли что теперь от моей кошки будет постоянно вылезать этот порок у котят? Я подумываю вывести ее из разведения.
_________________
Бурма forever
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BRAVO
Любитель


Зарегистрирован: 08.05.2003
Сообщения: 371
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: 16 Мар, Ср, 2005 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, не могу в таких делах советовать. У каждого свой взгляд на вещи. Видя как хозяйка-инвалид заплотила 2000$ за операцию и рыдает через многие годы при упоминании этой кошки, которая видимо в силу своей ущербности имела невероятный интелект и желание жить, наверное усыпила бы такого котеночка. Как ни тяжело и страшно. Это решение принимать только вам. Это часть "прелестей" племенного разведения.
Мать той котенки которая оперировалась, больше ни разу от этого же и других котов не давала подобных котят. Но вот видимо у бурм это более распространенный порок. Черт его знает...
_________________
- Ты кто?
- Я добрая фея.
- А топор зачем?
- Настроение плохое!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 1 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009