CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Натура. Постоперационную и гипоаллергенную диеты делаем сами
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Julia M
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1500
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Июл, Ср, 2004 01:37    Заголовок сообщения: Натура. Постоперационную и гипоаллергенную диеты делаем сами Ответить с цитатой

вот задалась таким вопросом.. Про то как натуралку готовить сбалансированно писалось много.. а что делать, если например хиллс i/d не идёт? толи невкусно, то ли ещё что... Можно ли как то в домашних условиях приготовить более удобоваримый продукт, и так чтоб нравилось? Или Петушком обходиться? Так там.. крахмал один... да и мне казалось, что крахмал - отнюдь не оптимальный продукт для скотинки с соперированным кишечником... может у кого то есть какие то рецепты? Или вот ещё6: гипоаллергенная диета своими руками..
_________________
Среди всех животных только кошка способна видеть в октарине: цвете волшебства, цвете нашего воображения....(почти Т.ПратчеттСмех
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BK
Любитель


Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 2649
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Июл, Ср, 2004 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь, Jane Lozinsky кормит натуралкой. Даже где-то давала ссылочки на yahoo-форумы, обсуждающие проблемы кошачьей диетологии. Только она редко появляется. Попробуйте ей написать.
_________________
"Я всегда отличу нормальное от обычного" Т. Пратчетт
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 21 Июл, Ср, 2004 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В силу суровой необходимости кормлю Тихорецким....Правда мал период для выводов....

Нееее.....Я не согласна насчет одного крахмала....Крахмал как стабилизатор добавлен, но кол-во его - вполне приличное...И честно, не вижу такой уж большой разницы между рисовыми чистыми крахмальными зернами и картофельными (не путать рис и картофель в целом). Вкус - да....У Петушка вкус хуже всего....Менее выраженный - ибо курица, да еще долго вывариваемая.....Не все кошки едят..Но когда я пытаюсь предствить себе технологический процесс - мясо (курица/говядина), кожа, хрящи и кости...сваренные, измельченные и ....ммм....сильно разбавленные бульоном (до % белка 7-8,5 - на уровне хороших консервов для кошке)- для кошки меня вполне устраивает....

И по амилазе...Всем хороша была гипоаллергенная Waltnam-овская...Но вот амилаза в 3 раза верхний предел нормы превышала ...И наблюдалось явление, которое я называла "распирает бока" - из плоских становились круглыми - ощущение было, что корм распирает гм..кишечник - такая тонкая вещь, который вроде бы и можно пренебречь, но...не хочется....(собственно - это у моей на всех пром.консервах. Отсутствует на чистом сыром мясе (курица) и Тихорецком)....А в переходный период (50/50 вальтхэм/Тихорецкое) съехала на верхний предел нормы....Собственно - не показатель...амилаза-то...далеко...Но мне интересно что будет в осенних анализах...И бока - перестали круглиться

Конкретно по Петушку - единственный продукт из Тихорецкого который меня устраивает по соотношению кальций/фосфор (здесь приходится опираться на заявленный состав - я добавляю кальций и витамины) и по жировой составляющей (визуально по кошке) ...Предполагаю, что за счет подкожного животного жира...Это все на уровне предположений.....

Удобно давать из шприца - даже разводить практическине надо...
Клинический случай холестаза (оперативное вмешательство - строма желчного) после операции сначала давали Тихорецкое - и шел на поправку...Младенца балинеза Кузю, если я все правильно помню, на начальном этапе - кормили им же (в смысле - Тихорецким, а уж Петушок ли...)...Выкарабкался...хотя сдвиги в пищеварении там были серьезные....

Так что существующая практика - хорошая.....

Ну и плюсы/минусы Тихорецкого, на мой взгляд....Подчеркиваю - на мой взгляд...Если кто-то еще что-то добавит...и в минусы... - то всегда с радостью....


Плюсы – высокоценный белок, нормальное или чуть пониженное содержание минералов (не верьте тем ветам, кто говорит – высокое – они неграмотны ибо по традиции минералы и витамины в отечественных продуктах указываются в мг%, а в кошачьих – просто %. Если привести к одним еденицам обнаружим, что в Тихорецком их меньше.), немного соли - на уровне рецепта лаборатории Вэлтхэм около 0,4% (на мой взгляд - при вареном мясе соль – необходима – в природе хлора мало – а это соляная кислота в желудке и пепсины для переваривания белков. Да и в нашей крови мировой океан плещется…. – электролитический баланс надо поддерживать. В природе – хищники пьют кровь, из нее – соль берут. Копытные же лижут солончаки.. Из вареного мяса жидкость уходит – вместе с хлором. Надо подсаливать. Иначе можно гастрит с низкой кислотностью приобрести. ) приличное содержание белка (7-8,5 %%).Хорошая влажность. Гомогенезированно – отсюда легко ферментрируется и переваривается, кошки его охотно едят. Нет технологических добавок – глютена, этоксиквина, метионина или хлорида аммония и др.….Антиаллергенно. Но здесь – все очень индивидуально….Бывает и наоборот

Минусы – соотношение кальций /фосфор – плохое (только в Петушке – 1/1) – надо добавлять. Для крупных здоровых кошек, с хорошей мышечной массой - белка могло бы быть и побольше.... Нет клетчатки – надо добавлять – особенно важно, если у кошка склонность к запорам. Анализы мочи моей кошки показали – что надо подкислять. Необходима добавка витаминов и микроэлементов. Нет тренировки десен. Это увы…не дешевое питание…



А по поводу гипоаллергенной натуры....Я в свое время мучаясь с этим вопросом все же остановилась на готовом W/RK SENSIVITY CONTROL

http://www.royal-canin.ru/vets/sensivity_control_cats/

Удобно, хорошо поедается, высокая влажность, гомогенизирован, общий процент белка ниже чем у Хиллса (для нашего случая конкретно было важно) - т.е охватывал все мои предполагаемые аллергенные причины....Через 6 месяцев чистого кормления, правда шерсть перестала блестеть, двигательная активность пониженная была ...И есть у меня подозрения на усвояемость кальция из этого корма у моей.... Но это - временные проблемы....

Но и посейчас я эту линейку нежно люблю и уважаю - несмотря на "распирание боков", амилазу и периодическую кровь в кале...На Тихорецком, кстати, первого и последнего не бывает у нас....

Когда я раздумывала о гипоаллергенной собственными руками, то что бы не заморачиваться планировала за основу взять рецепт корма домашнего приготовления для кошек от S.Donoghue, D.S.Kronfeld (The Waltham book of clinical nutrition..., 1994) Рецепт опробован и тестируется авторами с 1980 (!) года.

Рис длинный белый - 70 г
Мясо нежирное - 140 г
Печень - 30 г
Костная мука - 11 г
Кукурузное или подсолнечное масло - 5 г
Иодированная соль - 2 г

Рис, масло, соль и костную муку залить 360 мл кипящей воды и варить под крышкой 10 минут, добавить мясо и печень и варить еще 10 минут. Охладить. Продукт можно замораживать, гомогенизировать.

Данная порция содержит 3350 кДж (800 ккал), что соответствует 3-дневной потребности кошки массой 3,8 кг.
В данном рационе обменная энергия обеспечивается:
на 31% - за счет белка
на 41% - за счет жира
на 28% - за счет углеводов

Рацион нуждается в ежедневной поливитаминной добавке.

Предполагала в свое время заменить мясо курицей, костную муку кальцидом под расчет по кальцию (с учетом имеющегося фосфора в костной муке ) ...Причем обдумывала в сочетании - сырой фарш/протертый вареный рис в заморозке.....Процент риса считала возможным уменьшить в процессе отработки гм..технологии....до удовлетворительного для меня.... Но пошла по более простому пути....
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!


Последний раз редактировалось: fabiana (14 Июл, Пт, 2006 12:27), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: 21 Июл, Ср, 2004 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Фабиана Улыбка наверноетодетогда по более простому пути пойду... Тихорецкое - так тихорецкое... если к томуж ест, потом потихоньку будет и мясо харчить Улыбка
Вернуться к началу
Мяу
Любитель


Зарегистрирован: 30.04.2003
Сообщения: 179
Откуда: Израиль, Гиватаим

СообщениеДобавлено: 21 Июл, Ср, 2004 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас продается специальная концентрированная паста "Нутрикал".
Она содержит много калорий и все необходимые кошкам и собакам витамины и питательные вещества. Обычно ее дают после операций или ослабленному животному для поддержания сил. Небольшого количества пасты достаточно, чтобы обеспечить суточную дозу необходимых веществ.
http://www.petrx.com/browseproducts/Nutri-Cal-Net-Wt.-4.25-oz.-(120.5-grams).html
_________________
Мяу
A home without a cat is only a house
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Julia M
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1500
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Июл, Ср, 2004 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о вот у нас я такой не видела... Печаль знаю, что кто привозит аж из Америки.. Печаль
_________________
Среди всех животных только кошка способна видеть в октарине: цвете волшебства, цвете нашего воображения....(почти Т.ПратчеттСмех
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kedicik
Любитель


Зарегистрирован: 11.02.2003
Сообщения: 2112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22 Июл, Чт, 2004 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia M писал(а):
о вот у нас я такой не видела... Печаль знаю, что кто привозит аж из Америки.. Печаль


Нутрикал не заменит еды в любом случае...

единственное. что придумывается - посыпАть Хиллз i/d какой-то привлекаловкой типа Джимпетовских мюслей или Анимондовских драже.. привлекают к еде....
_________________
Когда-то кошкам поклонялись, и они до сих пор этого не забыли...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 22 Июл, Чт, 2004 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле всё не так ужасно. Во-первых лучше хиллса Роял для чувствительного желудка. Вот как ни странно, а это так. Такие пакетики маленькие. Отличная вещь после болезни, хорошо, что не на личном опыте это стало известно.

Во-вторых, жрачку приготовить - это мы ещё давно на нашей домашней кошке проходили, когда ей было 20 лет и уже ничего было нельзя сделать Печаль Брали телятину, немного курицы, чуть рулек (это для образования желе, их потом в основном выкидывали) это всё ставили на ночь в присутствии свежевыжатых яблок и лимона, чтобы активизировать самопереваривание мяса, потом варили, нейтрализовали бульон содой до слабокислого pH, добавляли рыбий жир, Цамакс, геркулес, кой-какие витамины, мололи и охлаждали до образования желе. Отличная ханка ИМХО Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 22 Июл, Чт, 2004 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irzhik писал(а):

Во-вторых, жрачку приготовить - это мы ещё давно на нашей домашней кошке проходили, когда ей было 20 лет и уже ничего было нельзя сделать Печаль Брали телятину, немного курицы, чуть рулек (это для образования желе, их потом в основном выкидывали) это всё ставили на ночь в присутствии свежевыжатых яблок и лимона, чтобы активизировать самопереваривание мяса, потом варили, нейтрализовали бульон содой до слабокислого pH, добавляли рыбий жир, Цамакс, геркулес, кой-какие витамины, мололи и охлаждали до образования желе. Отличная ханка ИМХО Улыбка


Действительно отличная.....

Но я бы взяла не телятину, а молодую говядину - после 10 мес.
Возможно чистой воды психоз.... Просто некоторые отечественные кулинары (Похлебкин например) утверждают, что в в телятине - нежном и неплотном мясе до 5-6 месяцев - еще велика концентрация всего того, чем кормили/кололи корову во время беременности не в "кормовых" целях - честно - не знаю чего у нас в России колят...Говорю - психоз....

Обязательно бы подсаливала - вносила бы хлор..А вот насчет нейтрализации содой - побоялась бы вносить доп.натрий - если тем более уже соль добавлена... ....

Особенно если проблемы с почками и печенью...Есть инфа от одной владелицы из разговора - просто практика - по рекомендации вета мясо/бульон тоже содой нейтрализовывали....Лечили гастрит, через 3 дня кот умер - на вскрытии установили - мочевой пустой, в брюшной полости полно воды - почки отказали...Хотя вопрос в дозе и технологии...

Нееее...я бы скорее всего яичную скорлупу в пыль растертую...но это правда дело долгое (не скорлупу тереть-препарат Кальцид в аптеке - а время нейтрализации кислот)... - зато заодно и баланс Ca/P соблюла бы....
Или же скорее всего - предварительным автолизом пренебрегла бы, а вот при внесении яичной скорлупы уже в вареную смесь - комнатной температтуры - гасила бы ее тем же лимоном...

И Цамакс бы вносила только в уже остывший до комнатной температуры продукт...Хотя для клиноптилолита и характерна вроде высокая термическая устойчивость...Усе равно...
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!


Последний раз редактировалось: fabiana (31 Июл, Сб, 2004 19:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 22 Июл, Чт, 2004 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно что-то вносят, но выведение обычно устроено так что либо выводится максимум в течение нескольких дней, либо уж навсегда. Фармакодинамике мне пришлось как-то раз обучиться немного Улыбка

Хлор? Фиг его знает. Вопрос был о кишечнике, кошки в природе без соли едят как-то. Что касается почек, то это либо соды набУхали чёрт-те сколько, либо дело не в этом (скорее второе). Если по рН-бумажке, то лишнего натрия не будет, а лимонная кислота вообще-то в организме всё время синтезируется, основной противоион - натрий, естественно.

Цамакс и прочее клали в уже остывшее, это у нас в крови Улыбка - "антибиотик добавляют в охлаждённую до 40 градусов агаризованную среду" Улыбка

Кальция и фосфора вообще-то в мясе полно - фосфат один из основных компонентов нуклеиновых кислот, а кальций сидит в мышечных клетках в нужных количествах - иначе миозин как-то не будет работать Улыбка

Яичный кальций-фосфат усваивается ОЧЕНЬ ПЛОХО. Он плохо растворим, даже в HCl в условиях желудка не очень-то... А вот фосфат-ион из ДНК, РНК, и АТФ как раз хорошо, потому что под это эволюцией пищеварительная система хищника (и не только) и заточена. Если уж так хочется. можно добавить или глутамат кальция или глюконат кальция. Да, вот что ещё можно, так это глюкозу.

Автолиз как раз подразумевался для животных с нарушенным пищеварением.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009