CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Родильный домик для кошки: ваш опыт
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВСЁ ДЛЯ КОШЕК (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Басис
Любитель


Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Июл, Чт, 2004 13:50    Заголовок сообщения: Родильный домик для кошки: ваш опыт Ответить с цитатой

Похоже, котишка моя с пузичком Улыбка Улыбка (тема "опять дурацкий вопрос") Хотела бы узнать кто как обеспечивает будущую мамашку "родильным помещением"? Подойдет ли кошке коробка от небольшого телевизора. А то моя котя уже присматривается к полкам с бельем и чистой одеждой. Залезет туда, лапой шмурыг - и все майки-футболки на полу. Буду очень признательная за другие советы по поводу ухода (наглость, конечно, Смущение Смущение с моей стороны))
_________________
Ни печалей, ни забот
знать-не знает черный кот (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Надежда
Любитель


Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 409
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Июл, Чт, 2004 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя красавица рожает в полке шкафа. Отдельная полка (секция старой, ещё советских времён, "стенки"), с деревянными раздвижными дверцами. Вход такой ширины, чтобы она беременная едва-едва протиснулась, до противоположной стенки я рукой не достаю. Шкаф в углу, в общем, место вполне уединённое.

Я обычно стелю старые простыни, пододеяльники и т.п. То, на чём она родит, мокрое и окровавленное, так что наготове сухая "смена" таких же тряпочек - и как только красавица выходит попить, я вытаскиваю детей прямо с подстилкой, обрезаю пуповины, у кого они остались (если кошка слопает слишком много последов - у неё может быть расстройство желудка... понос, короче говоря). Пуповинки надо оставлять длиной сантиметров 10 - 12. И быстренько - пока кошка где-то ходит - кладу в гнездо свежую подстилку и маленьких.

Кошка, балда такая, на 1-2е сутки всё равно пытается перетащить детей (ну как же - там, где она рожала, мокро и грязно!). Поскольку вход в полку узкий - я его затыкаю пододеяльником, выпускаю её только попить-поесть и в туалет. За день желание таскать малышей обычно проходит.

Первые 3 недели я стараюсь, если всё в порядке, мелких вообще не трогать. Впрочем, их и не видно, и не слышно. Рядом держу фонарик - иногда я всё-таки туда заглядываю Улыбка посмотреть - всё ли нормально. Без фонарика там ничего не разглядишь даже днём, такое вот замечательное гнездо.

Если через 2 суток у кошки не прекратились выделения - надо показаться врачу. С более серьёзными проблемами, слава Богу, не сталкивалась.

Полку моя красавица в своё время выбрала сама. Раньше там тоже лежали какие-то вещи. Теперь не лежат Очень счастлив .
_________________
Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kity
Красная Шапочка


Зарегистрирован: 04.01.2003
Сообщения: 5046
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 08 Июл, Чт, 2004 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже 12 лет для этого дела пользую коробки из-под бананов, такие с дырочками
Они оптимально под кошку подходят рожающую и маме с малышаме там уютно Улыбка

На дно несколько слоёв газет и чистую пелёночку. Последнее время пользуюсь во время родов одноразовыми впитывающими пелёнками-памперсами
_________________
Кошки созерцают жизнь с мудростью и спокойствием сфинкса, у которого впереди вечность (с)
-----------
Любовь делает нас настоящими
----------
У попа была собака, он её любил.. Бог ему судья
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лягушонок
Любитель


Зарегистрирован: 17.01.2003
Сообщения: 1712
Откуда: Berlin

СообщениеДобавлено: 08 Июл, Чт, 2004 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня кошки всегда рожали в коробке от чего-то. Так удобнее мне помогать при родах и вообще контролировать процесс.
Раньше подкладывала всякие тряпки, сейчас попробовала ложить пеленки детские (продают в аптеках), великолепно. Во-первых не протекает, во-вторых стрирать не надо. Запачкалась выкинула, постелила новую. На пол коробки положила пенопленовый коврик из ванной. Кошка котят не таскала, коробка стояла в спальню. Сейчас, поскольку дети стремятся вылезти, коробку переставиа в вольер. Мамашка выпрыгивает, а дети не могут. Как научаться бегать вольер открою, пока что мне страшно что в мое отсутствие они уползут куда-нить.
_________________
Господа, не превращайте наш бордель в бардак!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jokerka
Любитель


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 487
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 08 Июл, Чт, 2004 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас кошки всегда раньше рожали в коробке на большом количестве газет - один котенок родился, вытаскиваешь несколько газет и сухо))))) и так кконцу оставалось несколько штучек! И кошке хорошо, и стирать не надо)))))
_________________
Знания половым путем не передаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
SacredSpirit
Фелинолог


Зарегистрирован: 12.02.2004
Сообщения: 51
Откуда: USA, San Diego

СообщениеДобавлено: 08 Июл, Чт, 2004 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы используем такую большую корзинку-лежанку для кошек... Им нравится там рожать, причем приучаются сами....-) Шок
_________________
Если кошка кусает, значит любит-)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 08 Июл, Чт, 2004 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня для рожениц два чемодана клевых есть. Только не смейтесь, это не те чемоданы, что вы подумали, наверное, а такие короба 20х годов прошлого века из тонкой фанеры лакированной, крышка отдельно надевалась и все это хозяйство перевязывалось кожанным ремнем. Дно плоское, бортики с закругленными углами и высокие довольно 25 см. Котята до месяца через бортик не перепрыгивают, очень удобно. Улыбка
А внутрь я пеленку стерильную стелю (такая флизелиновая мягкая с клеенчатой основой) и меняю по мере надобности, прямо пачку покупаю, как раз на роды и первый месяц хватает.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gavana
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1471
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 09 Июл, Пт, 2004 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia M писал(а):
...когда есть крыша - кошке спокойнее, она когда отдыхает, лежит сверху.. вроде и не с котятами, а вроде и караулит.. Очень счастлив

Точно, у меня на клетке лежит матрас довольно жёсткий, поролоновый. И крыша и место для отдыха. Васюлька тоже любит там повалятся. Типа, "мне сверху видно всё, ты так и знай!" Очень счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Alla
Фелинолог


Зарегистрирован: 26.01.2004
Сообщения: 2493
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 09 Июл, Пт, 2004 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня киски рожают в открытой корзинке, это удобней чем в коробке, можно с любой стороны подлезть



когда кошка отрожалась, я их переселяю в домик для новорожденых Улыбка



Из нутри и снаружи домик обшит ковровым покрытием, а крышка обтянута материалом для когтеточек. Когда котятки подрастают очень охотно по этому домику прыгают и коготки точат.
И еще очень удобно, что у домика крышка поднимается, можно спокойно менять подстилки и доставать котят.
Этот домик зделала моя подруга сама за 30 минут, зато выпрашивала я ее полгода Очень счастлив (т.к. у самой, да и у мужа, руки неоттуда растут Rolling Eyes )
_________________
Даже обычный день может стать особенным, все зависит от того, кто находится рядом с тобой...
Очень часто процветание одного человека вызывает аллергию у другого (с) Борис Крутиер
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unreal
Любитель


Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщения: 176
Откуда: Lithuania, Vilnius

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Сб, 2004 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЙ какой классный домик, я тоже такой хочю Улыбка Попрошу, что бы муж сдедал.

Мы теперь свою петерболдку закрыли на полуторку выставочную палатку (потому, что она стала особенно агресивна, и кидается на все кошки, особенно на кота, она ведь у нас глав. кошка Улыбка ). Там же туалет, вода-еда, електро грелка,с регулятором тепла, одноразовые подстилки. Палатка, с наружи закрыта одеялом,оставленно только немножко для воздуха- там где "решотка". Мы выпускаем её погулят, а на ночь закрываем туда.

Кстати вопрос: сколько дней длиться беременость петерболда? у неё уже 59 день, и я начинаю паниковать Печаль
_________________
Кошки, живя среди нас, не считают себя маленькими людьми. Это мы для них - большие кошки.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Страница 1 из 8
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВСЁ ДЛЯ КОШЕК (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009