CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Диета после операции с учетом профилактики МКБ *

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 11 Июн, Пт, 2004 12:56    Заголовок сообщения: Диета после операции с учетом профилактики МКБ * Ответить с цитатой

Рассказываю все что смогла узнать.
У моего сослуживца есть кот, ему всего один год. У него обнаружилась выпадение прямой кишки, ветеринары говорят что это врожденное и вот сейчас проявилось. Ему сделали операцию, предстоит еще две. Естественно, назначена специальная диета, как я поняла, что-то мягкое и натуральное, минимально травмирующее прямую кишку, когда он ходит в туалет.
Все осложняется еще МКБ, для нее предлагается прямопротивоположная диета, т.е. сухой корм для страдающих мочекаменкой, а предыдущее заболевание категорически исключает использование сухих кормов.
Сейчас кот пока под капельницей и его пичкают всякими препаратами, так что о еде полноценной речи пока нет, но хозяева очень надеются что он выкарабкается, благополучно перенесет и остальные две операции и вот тогда вопрос о правильном диетическом питании встанет в полный рост.
Как быть, может быть можно найти какой-то компромисный вариант? Вопрос
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный


Последний раз редактировалось: softcat (11 Июн, Пт, 2004 20:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кэтти
Любитель


Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Июн, Пт, 2004 13:01    Заголовок сообщения: компромис Ответить с цитатой

На сколько я знаю есть специальные консервы Хилс для МКБ, можно им кормить.
А так очень жалко котейку Печаль
_________________
С уважение Кэтти. МЯУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Savushka
Фелинолог


Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 872
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Июн, Пт, 2004 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Консервы действительно выход. А можно еще сушку размачивать.
_________________
Кто-кто в антресольке живет?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крока
Любитель


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 360
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Июн, Пт, 2004 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У хиллса точно есть паштеты для лечения МКБ!!! Prescription Diet Feline k/d!!!

А еще совсем недавно РК выпустил лечебный мягкий корм, в пакетиках как Нутро. Но про него я ничего не могу сказать, потому что видела только на витрине в зоомагазине Confused
_________________
"Я не боюсь умереть - я просто не хочу находиться в том месте и в то время, когда это произойдет." В.Аллен
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
tvl
Любитель


Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Июн, Пт, 2004 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я своим старшеньким попробовала его дать профилактически. Обе отвернулись с брезгливыми мордами.
_________________
Здоровья Твоему Злохвосту
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крока
Любитель


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 360
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Июн, Пт, 2004 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tvl, Вы по РК? А что он из себя представляет внутри? Вопрос Кусочки в соусе?
_________________
"Я не боюсь умереть - я просто не хочу находиться в том месте и в то время, когда это произойдет." В.Аллен
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
tvl
Любитель


Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Июн, Пт, 2004 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э... да, но странноватого вида. Как будто нарезаны из сосисок или докторской колбасы, очень плотные, с явным присутствием пищевого красителя. Мелкие длинненькие кусочки в коричневато-прозрачном соусе.
Конечно, если речь идет о лекарственном средстве, внешний вид не имеет значения. Но моим однозначно не понравилось.
_________________
Здоровья Твоему Злохвосту
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 11 Июн, Пт, 2004 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крока писал(а):
У хиллса точно есть паштеты для лечения МКБ!!! Prescription Diet Feline k/d!!!

А еще совсем недавно РК выпустил лечебный мягкий корм, в пакетиках как Нутро. Но про него я ничего не могу сказать, потому что видела только на витрине в зоомагазине Confused


k/d можно использовать для сдерживания и профилактики оксалатного уролитиаза, но, в принципе, это корм для больных в довольно продвинутой стадии ХПН (хронической поч. недостаточности). Его основной недостаток в случае нормальной поч. функции (а МКБ не означает потерю поч. функции) - очень низкое количество белка. Замечу, что при струвитной МКБ это может привести к не самым лучшим результатам.

Для лечения оксалатной МКБ существует корм x/d.
Для струвитной - s/d при обострениях, c/d - в ремиссии с угрозой обострения или на выходе из обострения.
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 11 Июн, Пт, 2004 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крока писал(а):
А еще совсем недавно РК выпустил лечебный мягкий корм, в пакетиках как Нутро.


Это - бывший Waltham. РК их купил. Вообще-то, неплохие лечебные корма были, хотя невкусные, т.е. привлекательный вкус обеспечивался в основном соусом. Когда у меня были тяжелые, но не полностью анорексичные коты, я хиллсы поливала соусом от Вальтхама. На ранних стадиях работало. Протираются сквозь сито плохо.
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 11 Июн, Пт, 2004 15:36    Заголовок сообщения: Re: Котик очень страдает :( Ответить с цитатой

softcat писал(а):
назначена специальная диета, как я поняла, что-то мягкое и натуральное, минимально травмирующее прямую кишку, когда он ходит в туалет.
Все осложняется еще МКБ, для нее предлагается прямопротивоположная диета, т.е. сухой корм для страдающих мочекаменкой, а предыдущее заболевание категорически исключает использование сухих кормов.
Как быть, может быть можно найти какой-то компромисный вариант? Вопрос


Как уже сказали, для МКБ существуют и консервы. Но... если нет задачи растворить уже имеющиеся большие камни, а надо всего лишь постоянно держать под контролем кристаллурию, то с этим может прекрасно справиться любая влажная диета. У моих кошек все признаки струвитной кристаллурии и воспаления мочевого пузыря исчезли при переходе с сухих кормов, на банки r/d (т.е. банки, по составу, строго говоря, противопоказанные при струвитах).

Дело в том, что важнейшим факторов в обострении УСК (МКБ) является перенасыщенность мочи по тем или иным кристаллам. Эта проблема решается не только манипуляциями с рН (на что нацелены спецкорма), но и просто адекватным потреблением влаги. Я думаю, что адекватная основному заболеванию влажная диета (i/d или что там еще, натура, например) поможет решить проблемы и с кристаллурией. Можно для надежности еще КотЭрвином иногда подпаивать.
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009