CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Как вы даете своим котам таблетки?*
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
НаТаша
Любитель


Зарегистрирован: 05.01.2003
Сообщения: 351
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Чт, 2003 12:42    Заголовок сообщения: Как вы даете своим котам таблетки?* Ответить с цитатой

я вчера купила глистогонное и решила его коте с утра дать...
Дубль первый он плюнул ...
От мяса с таблеткой гордо отказался...
Дубль три - он размазал вместе с куском сливочного масла по своей груди...я нашла на груди таблетку...разрезала на две части...(уже не на груди конечно), каждую из них снова вставила в масло Rolling Eyes и потащила кота в кровать...
накрыла его одеялом (кроме головы) ...села на края одеяла...-все это под громкие возмущенные вопли...метко бросила половинку в пасть и под его мычание и сопение стала , держа его рот на замке, гладить ему горлушко...
после он вырвался и срочно убежал умываться после столь гнусного поступка с моей стороны...
та же операция была проделана со второй половинкой таблетки...
в итоге - кот в масле и в обидах...
перед уходом на работу друг еще и на хвост ему встал...
бедный Фантюша Rolling Eyes
а теперь сижу-гляжу на опрос про глистогонное и переживаю... Confused


дополнительно информацию о том как давать лекарства можно получить на сайте

http://www.kitty.ru/Vospitan/give_lek.htm

Цитата:
КАК ДАВАТЬ ТАБЛЕТКУ?

СОВЕТЫ:

Svetlana Andreeva:

Я закатываю таблеткy в маленький кyсочек сливочного масла, на некотоpое вpемя засовываю комочек в моpозилкy, чтоб твеpдым стал. Беpy кота, пpижимаю его междy коленями к полy, чтоб не сбежал. Запpокидываю головy ввеpх. Одной pyкой снизy откpываю котy pот, а дpyгой закидываю таблеткy подальше на коpень языка. Тyт же зажимаю pот, голова попpежнемy смотpит ввеpх. Кот обычно в таком положении делает глотательное движение и таблетка внyтpи. Hо Филькин y нас очень спокойный. Если кошка цаpапyчая, то пеpед этой пpцедypой лyчше завеpнyть ее в какое-нибyдь покpывало.

Pavel Orlov:

Этот текст взят из энциклопедии "Кошки":

Чтобы помочь кошке проглотить таблетку, погладьте ее горло или легонько потрогайте кончик носа, или подуйте в нос.
Если вы будете прятать таблетку, то лучше вначале заморозить мясо или сыр, что поможет ослабить вкусовое воздействие таблетки.

Leonid Filippov:

Когда кошка нездорова, и таблетку надо дать быстро, способ с сыром (идеал "Виола") - самый быстрый и верный. К тому же многие больные животные становятся на порядок послушнее, чем они же - когда здоровы.

Добавление. Я на особые случаи держу дома пластинку с капсулами эссенциале-форте. Она ж (капсула-то) из желатина. И раскрывается легко, и закрывается обратно... Порошок, если что, идет мне - витамины, полезно для печени и ЖВП. Запах от этих витаминов - только в плюс идет для кошки. Hу, а таблетку, если располовинить, - почти любую в такую капсулу...

Larisa Butenko:

Я так таблетками кота кормила: разотру в порошок со сметаной и на лапу ему намажу. Вылизывал все до капельки ;-)

Nathalie Lecoq:

Чтоб не закрыл пасть раньше времени (то есть когда там еще твои пальцы есть), один палец "оператора" аккуратно заправляет котиную щеку на зуб... не закроет рот пока процедура не завершится. Hо терпение живности, конечно, лучше не испытывать Улыбка (что-то в таком же роде проделывают дрессировщики со львами-тиграми, когда им голову в пасть кладут).

Евгений Романов:

Попробуй так: закатанная таблетка кидается в раскрытую пасть на корень языка, после чего пасть захлопывается. Одновременно надо подуть на мордочку и погладить сверху вниз горлышко - должен проглотить, не разжевывая. Если доза имеет большие размеры, дели ее на несколько.

Angelina Koltsova:

Для облегчения задачи одной pукой коту стягиваются вместе уши и отводятся немного назад.(Hа пеpсах и экзотах это не пpоходит - уши коpоткие) Улыбка

Пpи этом кот автоматически пpиоткpывает пасть. Таблетка закидывается между пpавыми и левыми клыками, пpи этом пасть откpывается еще шиpе и коpень языка становится доступным. Дальше во вышенаписанной инстpукции.

Evgenia Sharapova:

Попpобуй pастолочь таблетку (если она не горькая) и смешать поpошок с небольшим количеством сливочного масла. Hамажь это масло на пеpеднюю лапку (на пальчики, напpимеp). Кошка посчитает это место гpязным и вылижет... должна вылизать...

Кстати, возьми себе на вооpужение. Такой пpием с маслом [без лекаpства] может отвлечь кошку тогда, напpимеp, когда ты обpаботаешь ей пpепаpатом, скажем, хвост. Вот чтобы она его не вылизывала, займи ее лапой. Мне помогло, когда лишай лечили.

А если тебе надо дать, к примеру, 3/4 таблетки, то очень удобно выпиливать "лишнюю" четвертушку пилочкой для вскрытия ампул. Ведь проще запихнуть такие 3/4 за один раз, чем половинку и четвертушку в два приема.

Подобное выпиливание особенно актуально, если таблетка горькая, потому что в результате защитная оболочка остается практически нетронутой.

Вот еще один иллюстрированный совет от Tania Sertoun и Leonid Filippov.


--------------------------------------------------------------------------------

КАК ДАВАТЬ КАШЕОБРАЗНЫЕ ЛЕКАРСТВА?

СОВЕТЫ:

Ivans Demidovs:

Помогает толстое махровое полотенце, на котором кош раскладывается и закатывается так, чтоб только морда торчала. В таком состоянии полифепановую кашу можно вливать чайной ложкой... но надо разводить примерно 4 дозы: одну для кошки и 3 для окружающей обстановки и себя любимого (наружно).

Шприцем закачивать удобней было бы... но шприцов с подходящим по ширине выходом у нас в продаже, как выяснилось, не бывает.

Sasha Ivanova:

Можно у инсулинового шприца срезать всю "голову", получится узкая трубка с поршнем, только объем невелик, больше 1,5 мл не влезет.


--------------------------------------------------------------------------------

КАК ДАВАТЬ ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВА?

СОВЕТ:

Evgenia Sharapova:

Зафиксируй кошку в зависимости от ее темперамента и пои со шпpица без иглы. Мне удобней шпpиц вставлять в пасть сбоку и плавненько надавливать на поpшень. Главное - пpиноpовиться, потом уже чисто механически все будет получаться. Имей в виду, что в чайной ложке - 5 мл, а в столовой - 15мл.


--------------------------------------------------------------------------------

PILLER (устройство для закидывания таблеток)




--------------------------------------------------------------------------------

Как сделать PILLER самому?

СОВЕТ:

Eugenia Lozinsky:

Yes!!! Я это сделала. Все банальное - просто до невозможности. Hо в голову не приходило почему-то.
Как в домашних условиях сделать PILLER (PILLING DEVICE etc), глядя на изображения которых в американских он-лайновых ветаптеках, я только облизывалась? А элементарно. Берете инсулиновый шприц, двухкубовый шприц, дозатор для иммунала и отрезаете у них нижнюю часть. Все! Пиллеры для таблеток разных размеров готовы. Только что проведены полевые эксперименты. Работает! Hа смертельном сочетании горькой таблетки без оболочки и Корнелии. А Юлий (кот) так и проснуться полностью не успел (но у него таблетка не горькая).
Конечно, нормальный пиллер удобнее, но, возможно, мне его и не привезут. А рукой точно разместить таблетку на корне языка у меня не всегда получалось (даже при том, что я их в последнее время давала три раза в день трем котам).
Ура!

Вот еще один вариант самодельного пиллера, который предложила Юлия Подкорытова. Этот пиллер сделать сложнее, но пользоваться им удобнее.

Самодельный пиллер

Наш Маркус очень не любит (причем, активно не любит) кушать таблетки. Если учитывать, что проделывать это приходится 6 раз в день... В общем, сподвиг меня сей факт на изготовление удобного инструмента для процедуры давания таблетки.

В общем, для девайса потребуется шприц на 2 кубика (игла обязательно в центре, а не сбоку) и две иглы в "футлярах" (как называется эта штука, которая на иглу надевается ?). один из футляров обязательно должен быть из мягкого полиэтилена (чтобы достаточно легко сжимался пальцами, иначе будет плохо держать таблетку), лучше всего от инфузионной системы. Также нужны плоскогубцы и канцелярский нож или лезвие для безопасной бритвы. Возможно, понадобится клей.

1. Вынимаем из шприца поршень. Берем длинную иглу, обрезаем внутренний конец поршня так, чтобы можно было эту иглу на него насадить. Получается такой длинный поршень, просовываем его через "хвостик", на который надевается игла.

2. Короткую иглу при помощи плоскогубцев отделяем от пластмассовой "насадки" на "хвостик" шприца. Отрезаем расширяющуюся часть насадки (чтобы осталась только та часть, где была закреплена игла), срезаем лезвием "ребра", чтобы она стала тоньше. надеваем получившуюся "заглушку" на кончик иглы длинного поршня (вдетого в шприц). При необходимости закрепляем клеем. Теперь поршень свободно ходит в шприце, но не выпадает (диаметр "заглушки" больше диаметра отверстия "хвостика").

3. Берем футляр из мягкого полиэтилена. Надеваем его на шприц так, как надевали бы, если бы там была игла (он не наденется туго, будет спадывать). Задвигаем до упора поршень. обрезаем футляр на 2 мм длиннее, чем окончание "заглушки". Разрезаем на 10-12 мм обрезанный кончик так, чтобы получился "клюв". Проверяем плотность удержания таблетки, корректируем разрез. Из остатка футляра (либо и второго футляра) вырезаем уплотнительное кольцо. Такое, чтобы оно плотно надевалось на "хвостик". На него надеваем обрезанный футляр.

Пиллер готов. Таблетка в нем удерживается достаточно плотно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rita
Любитель


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 242
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Чт, 2003 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно положить таблетку на корень языка , закрыть ему пасть, закинуть ему морду вверх и гладить горлышко
но ласково и с уговорами

а чтобы не срыгнул, дать потом лакомство

а масло сливочное котам нельзя, у них печень слабая,
да и людям под вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
НаТаша
Любитель


Зарегистрирован: 05.01.2003
Сообщения: 351
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Чт, 2003 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

масла кусочек был символический ... милиметра 4х4...чтобы горло не ободрать таблеткой и чтобы она проще проскользнула...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stepa
Любитель


Зарегистрирован: 03.01.2003
Сообщения: 1581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Чт, 2003 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я своего взяла на колени без всяких там полотенец. Стала пытаться открыть уму пасть- но кот смекнул что что-то не так и стал притворяться партизаном. Вообщем закрыл пасть на замок- ни какие надавливания не помогают. Попутно я ему рассказывала историю о котах у которых бываю глисты- ярко и красочно- у кота появилось выражение ужаса в глазах. Спустя минуты 3 он решил перейти к военным действиям- стал кусать меня за палец и драть мою руку задними ногами. Но я этого только и ждала- не вынимая пальца из пасти - я запустила туда таблетку, подняла его голову носом вверх, вынула палец, схватила его голову рукой и держу. Кот посмотрел на меня глазами ,полными ужаса Шок и нервно сглотнул. Вот и все- таблетка внутри кота. Он еще с минутку меня покусал Злость для приличия и побежал по своим делам. А через полчаса написал под стол в кухне- отомстил Отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
св.
Гость





СообщениеДобавлено: 23 Янв, Чт, 2003 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс, просто супер. Отлично! Ну а в принципе нужны ловкость и опыт, чтобы сбросить таблетку за язык(желательно разломить) , при этом исхитриться еще и прижимать кошака таблеткозакидывательной рукой , погладить по горлышку (так гусаков пичкают перед Рождеством) и быстро отпустить. Не забыть проследить, где кисик начнет отплевываться на предмет "фу, просто противно" или "наконец-то выплюнул(а).
Вернуться к началу
Kiara
Любитель


Зарегистрирован: 20.12.2002
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Чт, 2003 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю так: сажусь на кровать, поглубже, чтобы ноги на кровати лежали. Кошку ставлю себе между ног, мордой от себя. Бёдрами зажимаю кошку посильнее - ну вот, туловище зафиксировано. Одной рукой хватаю кошку за голову, надавливаю на основания челюстей и кошка раскрывает рот, второй рукой закидываю таблетко в горло. Поглаживаю кошку по горлу - таблетка проглочена, кошку я чмокаю за хорошее поведение Улыбка

Если кошка царапается, я бы ещё посоветовала её в какое-нибудь полотенце замотать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия из Н-ска
Любитель


Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 162
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Чт, 2003 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто 100% описание. Мы сейчас как раз активно лечимся. Так что история с таблетками пройдена нами не раз. Особенно когда мы еще не ели, приходилось запихивать таблетки просто так, без пищи, было почти по этому же сценарию. Доктор так все просто нам описал: разломите таблетку на 4 части (мы еще маленькие), положите на язык поглубже и проглотите. Если бы... Мы не смогли заставить проглотить даже одну четвертую. Пришлось разводить водичкой и заливать. Предварительно укутав девочку в большое полотенце. Сейчас те таблетки, которые можно давать с пищей, сметаются не глядя, а вот остальные, разводим водичкой и заливаем. Таким способом мы уже как то приспособились. Справляюсь даже одна, без помощи мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кукла
Любитель


Зарегистрирован: 04.01.2003
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Чт, 2003 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да... а я вот это сначала прочитала и.... дальше все было легко Очень счастлив
Как можно дать коту таблетку:

1. Покупаем сливочное масло, оставляем его на день на кухне. В мягкое сливочное масло упаковываем полтаблетки, стараясь как можно меньше её руками хватать, а то масло станет горьким.
2. Кладем в морозилку на три часа.
3. Хватаем кошь , запеленываем в заpанее пpиготовленное махpовое полотенце как поленце - так, чтобы только голова тоpчала.
4. Далее с непpивычки лучше вдвоем. Пеpвый садист деpжит кота левой pукой как младенца, то есть сильно, но нежно пpижимая к себе. Пpавой pукой жёстко фиксиpует кота за шкиpку, слегка оттягивая голову назад. Втоpой извеpг pаскpывает кошке пасть (если сбоку ввести палец между зубами, то пасть pаскpывать легче)
5. Дальше Втоpой должен как можно шиpе pазвести кошкину пасть (помнишь pекламу зубной щетки по-моему reach interdental, где человечек запpокидывал полголовы назад?) и метким бpоском попасть масляной таблеткой на самый коpень языка, чем глубже, тем лучше.
6. Бpосили таблетку, закpываем кошкину пасть (сpазу же, потому что возможны попытки вытолкнуть таблетку наpужу), не даём откpывать пасть ни в коем pазе. Дуем в нос и слегка поглаживаем по гоpлу свеpху вниз. Это стимулиpует пpоглатывание.
_________________
“Women and cats do as they please, and men and dogs had best learn to live with it.”
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Кукла
Любитель


Зарегистрирован: 04.01.2003
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Чт, 2003 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот здесь еще и с иллюстрациями Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив

http://www.sertoun.ru/cats/docs/pills.html
_________________
“Women and cats do as they please, and men and dogs had best learn to live with it.”
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Zarazka
Любитель


Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 680
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Чт, 2003 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да, таблетки - это что-то... но я не догадалась своего красного партизана во что-нибудь завернуть Шок раны заживали (мои, конечно) три недели. как то не ожидала от него такого боевого духа. и какой он мастер выплевывать! просто не успевала ему пасть закрывать - да и жалко: он, хитруга, язык между зубами совал. Недовольство
однако - в следующий раз воспользуюсь вашими добрыми советами Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009