CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Персы. Пятна под глазами и вообще об уходе
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Быстрый переход 5, 10
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ГРУМИНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Jully
Любитель


Зарегистрирован: 22.03.2004
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Пн, 2004 23:12    Заголовок сообщения: Владельцы ПЕРСОВ - поделитесь опытом! Ответить с цитатой

Так уж получилось, что у меня появился перс. Вот и мучают меня теперь вопросы из серии мифов и легенд:
Говорят, что у персов часто текут глаза и это нормально. Это так?
Говорят, что у персов часто заложен нос и они в совершенно здоровом виде фыркают и чихают. Это так?
Говорят, что у персов нет чувства насыщения и их надо ограничивать в еде. Это так? Если так, то насколько сильно ограничивать?
Говорят, что у персов часто бывает рвота из-за проглоченной шерсти и это тоже нормально. Это так?

Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Svetik-031
Любитель


Зарегистрирован: 23.04.2003
Сообщения: 804
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Пн, 2004 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jully, раз вы задаете такие вопросы, значит у вашего котика все это есть, или вы спрашиваете об этом на всякий случай?
У меня была персидская кошечка, поэтому кое-что могу сказать из своего опыта:
1. Если на аватаре ваша кошундра, то у вас персик классического типа (как была у меня) - поэтому ни о заложенности носа и сильном подтекании глаз, по моему, не должно быть и речи. У персиков могут слегка подтекать глазки, но если этот процесс очень сильный, то я бы на вашем месте сдала анализы на инфекцию, тем более если котик чихает. Это не есть хорошо. Печаль
2. что касается еды, то я за своей не наблюдала обжорства, тем более в последние годы кормила ее сухим кормом РК и при ее росте (она была крупная несколько вытянутая) и весе около 5 кг она в день съедала 50 грамм корма, т.е. среднюю порцию и на месяц ей хватало ровно 1,5 кг корма. Так что это , наверное, очень индивидуально, и зависит от конкретного животного.
3. Поскольку персы очень шерстистые, то при вылизывании естественно в желудок попадает шерсть, и она действительно может выходить при помощи рвоты. У моей кошки такое было, но не могу сказать, что очень часто, выходили прямо колбаски шерсти. Чтобы уменьшить вероятность забивания желудка шерстью, персика нужно чаще вычесывать и мыть, особенно в период линьки.
Конечно, ухода за персидской кошкой больше,чем за некоторыми короткошерстными, но все это перекрывается обаянием их плоских мордашек, их умильными детскими рожицами.
Поэтому желаю, чтобы проблем у вас было поменьше и котик радовал вас своим присутствием Отлично!
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lea
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2003
Сообщения: 2864
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 30 Мар, Вт, 2004 10:28    Заголовок сообщения: Re: Владельцы ПЕРСОВ - поделитесь опытом! Ответить с цитатой

Jully писал(а):
Так уж получилось, что у меня появился перс. Вот и мучают меня теперь вопросы из серии мифов и легенд:
Говорят, что у персов часто текут глаза и это нормально. Это так?
Заранее спасибо

Текут, протираем 1-2 раза в день, это младшей, она экстремал. Иле раз в неделю.
Цитата:
Говорят, что у персов часто заложен нос и они в совершенно здоровом виде фыркают и чихают. Это так?

Нет, бывает только у Бонюни, когда наполнитель нюхает. Всё.
Цитата:
Говорят, что у персов нет чувства насыщения и их надо ограничивать в еде. Это так? Если так, то насколько сильно ограничивать?

Гы-гы... Очень счастлив Очень счастлив у меня персы ненормальные. Едят как птички. Смех Смех
Цитата:
Говорят, что у персов часто бывает рвота из-за проглоченной шерсти и это тоже нормально. Это так?

Хм... У Бонюньки было раза два, у Или раз 6 (такие колбаски шерстяные, но такое бывает только во время линьки). Сейчас практически все корма идут с какими-то добавками для вывода шерсти. Может мои шерстью не тошнят, потому что чешем часто и помывка раз в месяц.... Еще пасту даем, но она у нас в качестве лакомства и не каждый день. На мой взляд в корме этих добавок достаточно.
Еще персы нормально какают и ничего на шерсти не остается (если конечно нет проблем со стулом, тут уж придется мыть), они не агрессивны и шипеть для них постоянно НЕ является нормой. Едят они без помощи человека, даже те у которых совсем плоские моськи. Прекрасно ловят всяких "мышек" и носят их в зубах, а потом куда-нить заныкивают. Смех Смех
Если еще чего спрашивайте.


Последний раз редактировалось: Lea (30 Мар, Вт, 2004 12:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Маринэ
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2003
Сообщения: 674
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Мар, Вт, 2004 12:09    Заголовок сообщения: Re: Владельцы ПЕРСОВ - поделитесь опытом! Ответить с цитатой

Jully писал(а):
Так уж получилось, что у меня появился перс. Вот и мучают меня теперь вопросы из серии мифов и легенд:
Говорят, что у персов часто текут глаза и это нормально. Это так?
Говорят, что у персов часто заложен нос и они в совершенно здоровом виде фыркают и чихают. Это так?
Говорят, что у персов нет чувства насыщения и их надо ограничивать в еде. Это так? Если так, то насколько сильно ограничивать?
Говорят, что у персов часто бывает рвота из-за проглоченной шерсти и это тоже нормально. Это так?

1- да, немного текут, но не вытекают Смех Вытираем периодичеки...
2- Шок , ну иногда если всхрапнет ночью Смех
3-это перепутка с кокер-спаниелями, это уж точно едососы Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив
4-очень редко, есть пасты специальны, чтобы этого вообще не было. Отлично!
_________________
Как хорошо, когда за моральным удовлетворением еще и материальное подтягивается!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gavana
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1471
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 30 Мар, Вт, 2004 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему персу шестой год. Кастрат. Классического типа. На все вопросы могу ответить – "нет".
Глаза течь не должны. Если и собирается что-то в уголках, то умываемся салфеткой. С носом всё в порядке, не фыркает и не чихает. Ограничений в еде нет никаких, корм всегда стоит. В обжорстве замечен не был. Правда любит полакомиться из рук разными экстремальными продуктами, но это редко и по чуть-чуть.
Рвоты не было ни разу, потому, что наш сам не вылизывается, а значит и шерсть не глотает. Купаем его раз в три месяца. На всякий случай даю (раз в неделю) джимпетовскою пасту для растворения шерсти в ЖКТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Linka
Любитель


Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30 Мар, Вт, 2004 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей текут глаза. Вытираю и капаю капельки. Мне помогают "Ирис". Но Светик правильно написала, течь могут не у всех. Для верности я бы сдала анализы. А то при неокторых болезнях это первый признак.

У экстремалов (сама слышала) может наблюдаться шумное дыхание. У меня не экстремалка , моя дышат нормально, да и ваша должна номано дышать. А чихат ькошки не должны. Простудных заболеваний, если я не ошибаюсь у них нет, поэтому если чихает - возможно серьезное заболевание.
Ну насчет еды по-моемы это миф. Моя трескает сухой корм як птичка по-малу и не часто.
Я с дества даю ей Маль-пасту (чтобы шерстка выводилась с какашками) и поэтому ни разу таког оне было. А если не давать то да, должна же шерсть как-то выводиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lea
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2003
Сообщения: 2864
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 30 Мар, Вт, 2004 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если беспокоят слезящиеся глаза, сдайте анализ.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kity&Katy
Любитель


Зарегистрирован: 01.03.2004
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30 Мар, Вт, 2004 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глазки если и слезятся, то только у экстремалов - у них там как-то аномально изогнуты слезные протоки. У ЗДОРОВЫХ кис классического и даже современного типа глаза, практически, не слезятся. Про шумноме дыхание, а вернее, сопение, - та же ситуация. Мои кисы с классическим носом умеют сопеть, прямо, как мопс или пекинес, но не все время и не когда "запыхаются"(а уж носятся они Отлично! ), а когда ну жутко довольны, но мурлыкать еще не начали Смех А еще, когда ластятся все в нежных чувствах, пускают целый водопад слюней Показать язык, причем о хозяев их и вытирают Злость . Едят очень немного (старшая в 3 года весит от 4,5 кг), правда, бывает, что "нападает жер" и чего-то, очень любимого, съедают довольно много, но после этого могут сутки вообще не есть. Во время линьки шерсть, и правда, отрыгивают колбасками, но происходит это нечасто, без "сопутствующей" недопереваренной пищи и особых неудобств не доставляет, к тому же, если чесать почаще и давать специальный корм и пасту... Все эти страшилки рассказывают именно про животных экстремального типа, но таких у меня никогда не было. А всякие болячки к персам привязываются, думаю, не чаще, чем к кошкам других пород - все зависит от иммунитета конкретного зверька, ну и от ухода, конечно же.
_________________
Одобряум!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Jully
Любитель


Зарегистрирован: 22.03.2004
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30 Мар, Вт, 2004 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы!
В свете всего вышесказанного, как-то даже страшно стало, зверюга-то уже любимая, совсем не хочется, чтобы болела...
Кошка классическая, 4 месяца, а глаза текут, не очень много, но раз в день протираю. Чихает раза три в сутки, может больше, пока меня нет, но в выходные специально за ней бегала, вроде не больше. Все это дело длится уже недели три (она у меня живет столько), изменений никаких - ни в лучшую, ни в худшую сторону. Ветеринар говорит, что инфекция уже давно дала бы ухудшение. А ребенок играет, ест и на горшок ходит - то есть вроде бы все хорошо. Дома живет еще взрослый непривитый кот, у которого за эти три недели ни насморка, ни чихания не появилось... В общем, тешу себя надеждой, что все нормально, но если она перестанет играть или есть - сразу же побегу анализы делать.
Про обжорство и шерсть спросила на всякий случай - просто слышала, что такое бывает. Едят они много, но поди догадайся, сколько съел кот, а сколько перса - они ж не только миски путают, так и едят иногда из одной одновременно - так вкуснее, надо думать... А пасту для шерсти все-таки надо будет купить. Правда, больше для кота - он ее вылизывает гораздо чаще, чем она себя Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Zarazka
Любитель


Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 680
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 31 Мар, Ср, 2004 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про чих - киса маленькая, сует всюду свой любопытный носик и может находить пыль, которую уже никто другой не найдет, вот и чихает. моя мелкая в том же возрасте никак не могла правильно начать кушать - совала свой длинный нос к сухому корму слишком быстро и близко, чихнула, и только потом уже осторожней приближалась. мелкие - они такие Улыбка нетерпеливые и любопытные.
а про глазки - может малышку продуло, когда ее перевозили? тогда помогут простенькие какие нибудь глазные капли - Визин, Аквакол и тому подобные.
_________________
Коты не умеют считать, поэтому у них все друзья - единственные...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 10
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ГРУМИНГ Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009