CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Кошка после операции. Вопросы.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
cat
Любитель


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 15
Откуда: интересные места

СообщениеДобавлено: 27 Мар, Сб, 2004 22:39    Заголовок сообщения: Кошка сразу после операции Ответить с цитатой

После наркоза отошла. Но чувствует себя отвратительно. Пару раз её рвало. А сейчас её знобит (дрожит), и очень слабая. Похоже, что ей очень больно, лежать не может, только сидит уперевшись лбом во что-нибудь. Хочет залезть в тепло. Но врач сказал, что в тепло ей нельзя. Как быть?
И ещё: сейчас кошка затянута в попону (в клинике сделали из полотенца). Эта попона очень тугая, а носить её велено неделю минимум. Я бы и дня в такой смерительной рубашке не выдержал. Киса наверно вся затекла. Что можно сделать, чтоб облегчить кошке страдания.
Прошу советов!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BK
Любитель


Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 2649
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Мар, Сб, 2004 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы облегчить страдания и ускорить заживление, можно давать в рот гомеопатический траумель (нужны именно ампулы для инъекций) по 5 капель в кубике воды. Поначалу - каждые часа 3 (раз 6 в день), через день-два можно 3-4 раза в день. Кошка должна успокоиться и расслабиться вскоре после первого приема. Вот здесь можно прочитать. http://www.frenchbulldog.ru/gomeopat.htm

Насчет тугой попоны ничего сказать не могу. Посоветуйтесь с ветеринаром.
_________________
"Я всегда отличу нормальное от обычного" Т. Пратчетт
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 27 Мар, Сб, 2004 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cat писал(а):
Хочет залезть в тепло. Но врач сказал, что в тепло ей нельзя. Как быть?

Как это? Везде пишется, что кошку надо держать в тепле после операции. На Западе и сама операция делается на греющих электроподстилках на хирургическом столе. Не, ну на батарею (туда, где совсем горячо) пускать не надо, но в теплые одеяла завернуть и т.п. Своим телом можно греть, только не придавливая. Грелками или бутылками с теплой водой.
Почитайте здесь http://www.kitty.ru/BeHealth/OPERATIONS/after.htm
cat писал(а):
И ещё: сейчас кошка затянута в попону (в клинике сделали из полотенца). Эта попона очень тугая, а носить её велено неделю минимум. Я бы и дня в такой смерительной рубашке не выдержал. Киса наверно вся затекла. Что можно сделать, чтоб облегчить кошке страдания.

Вы из совсем маленького города? Сложно поверить, чтобы в более или менее крупных городах не было нормальных попон. Вот рисунок попоны http://www.kitty.ru/BeHealth/OPERATIONS/popona.htm. Мы дома, когда было лень ехать за дополнительной, сшили такую же за полчаса. А если вы из крупного города, то в любой ветаптеке должны быть попоны (да и в ветклиниках их должны продавать).
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
cat
Любитель


Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 15
Откуда: интересные места

СообщениеДобавлено: 27 Мар, Сб, 2004 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 jane_lozinsky
Из Питера мы. На счёт попоны, нам и не советовали в клинике ничего покупать. Просто велели принести два полотенца и бинты. Я и не знал, что они попону из полотенца сварганят. Думаете лучше купить нормальную попону? Попробую. Но не думаю, что покупная будет чем то лучше, вопрос в другом, выдержит ли кошка неделю в такой стяжке? Ведь и "нормальную" попону придётся затянуть, а не просто надеть? Та попона, что на Вашей картинке с виду ничем не лучше, чем наша из полотенца (разве что наша не такая красивая). Суть в том, что очень тугая.
Кстати, теперь (после кастрации) нужно будет кошке диету изменить?
До вчерашнего дня кормили в основном кошачьими консервами. А теперь чем?
Всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 28 Мар, Вс, 2004 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cat писал(а):
Думаете лучше купить нормальную попону? Попробую. Но не думаю, что покупная будет чем то лучше, вопрос в другом, выдержит ли кошка неделю в такой стяжке? Ведь и "нормальную" попону придётся затянуть, а не просто надеть?

Зачем ее затягивать? Я всем своим всегда довольно свободно надевала. Никакой возможности ничего разлизать не было. Кошки и кот после полостной операции спокойно ходили и даже прыгали по столам, когда за ними не удавалось уследить (в принципе, прыжки нежелательны до снятия швов). Правда у моей старшей кошки длина таза довольно большая оказалась, пришлось надставить заднюю часть полоской ткани. Да вы купите и попробуйте, она стоит смешных денег - прошлой зимой 35 руб, сейчас, наверное, на десятку дороже.
cat писал(а):
До вчерашнего дня кормили в основном кошачьими консервами. А теперь чем?

Кошачьими консервами. Подмигивание В первые дни можно Хиллс a/d (или аналого) подавать для послеоперационного восстановления. Потом можно вернуться на свои консервы и последить за весом. Не все кошки начинают резко набирать вес после стерилизации. Но если ваша начнет, можно перейти на облегченные консервы.

Мои себя неплохо чувствуют и держат вес (но не худеют, я не заставляю) на натуральной диете с макс. 15% углеводов и 30% жира. Но я сторонник белковой натуры.
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Маруся
Любитель


Зарегистрирован: 11.03.2003
Сообщения: 343
Откуда: Москва, SuperBob*RU

СообщениеДобавлено: 28 Мар, Вс, 2004 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы пользовались покупной попоной, хирург затянула нам ее потуже, но не так, чтобы кошка ходить в ней не могла, а когда я после обрабатывания шва завязала послабей, моя дурында умудрилась перегрызть завязки и нализать себе шов, благо он к тому времени уже затянулся.
Не переживайте, после наркоза всегда тошнит и знобит, может ходить задом наперед, такое состояние может продолжаться сутки. Вам сейчас страшно и жалко кису, т.к. не можете облегчить ее состояние, но обычно на следующий день оно уже стабилизируется. Если Вас сильно что-то беспокоит - звоните ветеринару. Вообще-то хирург должен был Вас подробно инструктировать, как и что, как киса будет от наркоза отходить, как шов обрабатывать и т.п.
Держитесь, желаю выздоровления!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Frosya
Фелинолог


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 542
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 28 Мар, Вс, 2004 10:46    Заголовок сообщения: Re: Кошку кастрировали сегодня. Вопрос. Ответить с цитатой

cat писал(а):
сейчас кошка затянута в попону (в клинике сделали из полотенца). Эта попона очень тугая, а носить её велено неделю минимум. Я бы и дня в такой смерительной рубашке не выдержал. Киса наверно вся затекла. Что можно сделать, чтоб облегчить кошке страдания.
Прошу советов!

1. Ослабьте попону!!! Основное назначение попоны- защитить шов от разлизывания и попадания грязи, она не должна утягивать кошку как бандаж. При сильной утяжке нарушается кровообращение...
2. Если кошка мерзнет, хорошо помогают грелка или бутылка с горячей водой к пяточкам. НЕ К ЖИВОТУ!!!
3. Тяжело первые пару дней, потом все нормализуется.

Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetik-031
Любитель


Зарегистрирован: 23.04.2003
Сообщения: 804
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28 Мар, Вс, 2004 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы своей кошке делали самопальную попону, причем у самих получалась какая-то фигня, а ветврач показала,как делать и нам очень понравилось, причем попону врач затягивала довольно сильно, кошка была похожа на сосиску. Мне кажется,ваша киса сейчас плохо ходит не потому,что попона сильно затянута,а потому что она ей просто мешает, ну не могут кошки смириться с посторонними предметами, сковывающими им движения. На личном опыте,как только делаешь послабления, кошка тут же пытается вылезти из попонки и разлизать швы. Так что потерпите, потом она ее перестанет замечать, а что касается тепла - вы ее накройте чем-нибудь тепленьким и она успокоится. Более пристально понаблюдайте за ней в первый-второй день, а потом все пойдет на поправку. Удачи вам, поправляйтесь быстрее Смущение
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Devia
Любитель


Зарегистрирован: 18.06.2003
Сообщения: 1184
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: 28 Мар, Вс, 2004 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно грейте кису , если ей холодно . Что за ветеринар у Вас такой Шок Вопрос Надо мерять температуру. Если она начнёт падать , то кошку надо отогревать, иначе может произойти остановка сердца (так нам сказали ветеринары). У нас кошка лежала после операции под таким прибором , который дует тёплым воздухом.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 28 Мар, Вс, 2004 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Devia писал(а):
Если она начнёт падать , то кошку надо отогревать, иначе может произойти остановка сердца (так нам сказали ветеринары).


Если температура (та, что градусником в попе) начинает заметно падать (ниже 37-37,5), надо реанимацию вызывать, а не кошку греть. Это может быть признаком кровопотерь от серьезного внутреннего кровотечения. Господи, я вспоминаю, как мы сидели над Катоном после пункции печени и меряли температуру каждый час - всю ночь. Психи, конечно, но страшно было не по-детски.
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009