CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

МКБ. МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ. Как контролировать.*

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: 08 Мар, Пн, 2004 01:25    Заголовок сообщения: МКБ. МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ. Как контролировать.* Ответить с цитатой

Помогите советом! У кота, 2 года от роду, обнаружили мочекаменную болезнь. Ему ОЧЕНЬ плохо! Кто знает, можно ли как-нибудь растворить камни. Какие препарату существуют? Может, кто сталкивался с подобной проблемой. И какой исход. Нам прогнозируют неблагоприятный.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: 08 Мар, Пн, 2004 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Новосибирска.
Вообще, это у моих родственников кот, (с моим, слава богу все в порядке), поэтому подробностей я не знаю. Знаю, что САМ не мочится, только через катетр. Они были у ветеринара, назначили Цистенал и Но-шпу. Все, больше ничего.
Вернуться к началу
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 08 Мар, Пн, 2004 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальные назначения в целом. Еще желателен лечебный корм, соответствующий типу камней, а также, если наблюдаются признаки почечной недостаточности, капельницы (подкожные или внутривенные в зависимости от степени недостаточности). Антибиотики (группы фторхинолонов) назначает большинство врачей, но, вообще-то, в большинстве современных терапевт. руководств пишется, что они для кошачьих в этой ситуации не нужны. Иногда назначает преднизолон или дексаметазон - для снятия воспаления.

В Москве обязательно в такой ситуации делают общий анализ мочи и биохимию крови: креатинин, мочевина, калий.

При своевременном обращении и грамотном лечении прогноз обычно благоприятный. Хотя рецидивы часты, и тогда уже надо думать об операции.
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 08 Мар, Пн, 2004 05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Спасибо еще раз огромное!
Я теперь уже и за своего кота боюсь. У меня тоже КОТ КАСТРИРОВАННЫЙ. Хотя я его сухими кормами не кормлю, все-равно, наверно, надо бы какую-нибудь профилактику.


Профилактика МКБ заключается в кормлении животных влажными кормами или натурой (или при сухих кормах контролем за потреблением воды). Сухие корма "для профилактиктики МКБ" могут привести к возникновению МКБ противоположного типа.

А вообще, главное не профилактика, а контроль - т.е. общий анализ мочи не реже, чем раз в полгода (если в Новосибе в ветклиниках не делают анализы, всегда можно договориться в человеческой клинике). Ранняя диагностика отклонений (которые еще внешне никак не проявляются) - почти 100-процентная гарантия удачного исхода лечения.

Добавлено модератором

добавлены из другой темы рекомендации jane_lozinsky о контроле возможного приступа МКБ (или цистита - в данном случае не делается разницы)

Цитата:
Следить за мочеиспусканием, конечно, надо, но не доводя до абсурда. Считать в миллилитрах, сколько кот выписал, не надо. Но надо посматривать, чтобы не было, например, таких ситуаций:

- кот раз в четверть часа-час-два-три подходит к лотку и выжимает из себя немножко мочи

- кот очень часто подходит к лотку и не может выжать из себя ничего, кроме капельки мочи

- кот вдруг начал писать не в лоток

- кот плачет перед мочеиспусканием или после него

- кот слишком активно вылизывает интимные места

- наполнитель стал расходоваться с меньшей скоростью

- кожная складка на холке, если ее защипнуть и отпустить, расходится медленее обычного

Вторая ситуация - повод мчаться к ветеринару, не взирая на время суток (желательно в очень хорошую клинику). Остальные - повод сдать анализ в ближайшие дни (первая ситуация - на следующий день).

Хорошо бы купить полоски для определения рН мочи, белка, скрытой крови, плотности. Раз в месяц надо кота подстерегать в процессе и самой проводить примитивный анализ мочи на эти показатели. Если вдруг наблюдаются нехорошие изменения, повторить несколько раз и при подтверждении результатов идти сдавать анализ в нормальной лаборатории, где меряют большинство показателей не полосками. Даже если не будет настораживающих изменений, сдавать анализ мочи в лаборатории раз в 4-6 месяцев. Раз в год (или чаше - при большом количестве кристаллов в моче, или при устойчивом воспалении) делать УЗИ мочевого тракта.

о тест полосках - см. тему Урометр и Тест полоски для анализа мочи. - модератор

У меня кот, сильно предрасположенный к струвитной МКБ и отказывающийся есть что-либо, кроме сушняка. Сочетание убийственное. Ничего, за последние лет 8 было три обострения и все они были засечены до задержки мочи. Но всякие котэрвины (и при необходимости антибиотики фторхин. группы) мы начинали глотать при малейших изменениях в анализах.

_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009