ПРАВИЛА CATS-ФОРУМА

Уважаемые участники форума!

СATS-ФОРУМ предназначен для тематического обсуждения вопросов, связанных с представителями семейства кошачьих, а также для проведения и обсуждения фотоконкурсов CATS-портала.

Все вновь зарегистрированные пользователи автоматически получают статус "Любитель".
Сменить статус на:

  • "Фелинолог" - могут владельцы зарегистрированного питомника, которому более 2-х лет, а также руководители клубов, объединений, фелинологических центров и др. организаций любителей кошек;
  • "Специалист" - дипломированные специалисты в области биологии, зоологии, ветеринарии, генетики и т.п.;
  • "Эксперт" - судьи по кошкам.
Заявку на смену статуса присылайте админу (с обоснованием).

Правила Форума:

  1. Прежде чем задать вопрос - почитайте FAQ по кошкам, возможно, на Ваш вопрос уже есть ответ. Если же нет - заводите новую тему в Общих и срочных вопросах либо Консультациях.
  2. Начиная новую тему, пожалуйста, формулируйте заголовок так, чтобы было понятно, о чем речь (т.е. не пишите в заголовке лишь "Помогите!", "Есть вопрос!", "Что делать?").
  3. Если в процессе беседы возник новый вопрос, не касающийся напрямую уже существующей темы, не стесняйтесь завести новую тему, куда можно включить цитату из предыдущей темы.
  4. Если вам нужно задать приватный вопрос собеседнику, то следует послать ему личное сообщение (кнопочка с буквами ЛС).
  5. Спрашивая советы о лечении кошек, не забывайте четко и подробно излагать симптомы заболевания, указывать возраст животного, породу, город проживания, а также полученные ранее рекомендации ветеринара.

Специально для тех, кто занимается пристройством:

  1. На форуме разрешается давать объявления только о животных, найденных и нуждающихся в срочном пристройстве в хорошие руки. Все объявления об обычной раздаче котят будут удалены.
  2. В теме о срочном бесплатном пристройстве не должно содержаться прямого указания на породу у кота/кошки, если на то нет подтверждающего документа или письменного заключения эксперта, имеющего соответствующие полномочия, составленное на официальном документе, на основании которого возможно получение родословной.
  3. При отсутствии документов животное может описываться только как похожее на какую-либо породу. Желательно указать длину шерсти, окрас, цвет глаз и характер. Пояснение "имхо" приветствуется.

Правила размещения фотографий:

  1. Включая фотографию в свое сообщение на портале, автор сообщения гарантирует соблюдение авторских и других имущественных и неимущественных прав, связанных с размещением этого снимка. Размещенный на портале снимок может быть свободно скопирован и использован в любых других сообщениях, темах, частях или страницах портала без какого либо указания на автора или собственника, за исключением тех, что включены в сам снимок.
  2. Предельный размер снимка не должен превышать 80кб (81920 байта) и 600 пикселей по большей стороне. В одно сообщение допускается включать не более 5 малых/средних и не более 4 близких к максимальному размеру снимков. Снимки, превышающие лимит, дублированные (повторные) и включенные в цитаты, переводятся в ссылки. Запрещается дублирование фото в разных темах.
    Сообщения, нарушающие данные правила, модератор удаляет после уведомления в ЛС. В случае повторного нарушения данного правила сообщения удаляются без уведомления, на усмотрение администрации.
    Снимки слишком темные или слишком светлые, не в фокусе, либо показывающие кошку или человека в неудачный момент и т. п., а также содержащие e-mail, номер телефона и/или адрес сайта, могут быть удалены модератором.

Полезные инструкции по пользованию форумом

На Форуме не приветствуется:

  1. Анимационные картинки в любых разделах, кроме Поздравлялки.
  2. Флуд (размещение не сильно осмысленных сообщений или общение на отвлеченные темы, что ведет к засорению форума).
  3. Чрезмерное "украшение" собственных постов - т.е. использование нескольких цветов и размеров шрифта в одном сообщении.
  4. Избыточное цитирование (оверквотинг) - достаточно оставить в цитате 1-2 предложения, чтобы сохранился смысл. И совершенно нежелательно оставлять цитату в цитате (неужели вам нравится лицезреть многослойные вложения? :)
  5. Сообщения типа "Согласен!" или состоящие из одних смайликов.
  6. Также не стоит злоупотреблять большим количеством смайлов в одном сообщении. Максимальное рекомендуемое количество смайликов на один пост - 15.

Сообщения, имеющие избыточное цитирование, черезмерное количество смайликов, излишний разнобой в использовании цвета и размера шрифта, должны быть приведены пользователем в порядок по требованию модератора, либо они могут быть удалены.

На Форуме запрещено:

  1. Использование в качестве никнейма полного адреса сайта, а также труднопроизносимые слова и буквосочетания (произвольный набор символов).
  2. Регистрация ников, похожих на ники постоянных участников форума - такой ник может быть заблокирован.
  3. Включение в стандартную подпись контактной информации, ссылок на другие ресурсы (кроме ссылок на фотоальбом http://foto.mau.ru), слишком длинные подписи.
  4. Использование нецензурных слов и выражений.
  5. Прямое или косвенное оскорбление других участников форума и их животных (в сообщениях на форуме и в ЛС).
  6. Разжигание розни на политической, религиозной или национальной почве.
  7. Сообщения транслитом (удобный сервис http://www.translit.ru).
  8. Разглашение приватной информации, как то: цитирование и воспроизведение личных писем, дневников и др. частных материалов третьих лиц без соответствующего разрешения.
  9. Личная пеpеписка в теме. Для уточнения деталей, интеpесных только Вам и Вашему собеседнику, пользуйтесь пеpсональной почтой (кнопка ЛС).
  10. Искусственное поднятие тем.
  11. Темы-дубли в разных разделах форума.
  12. Размещение сообщений, содержащих прямую или косвенную рекламу своего сайта, клуба, питомника, продуктов или услуг (за исключением случаев предварительного согласования с администрацией).
    Допускаются свободные ссылки на статьи или сайты с ветеринарной и медицинской тематикой.
    (Ссылки без комментариев и пояснений будут удалены модераторами).
    Решение, является ли данное сообщение рекламой, принимает модератор.
    Объявления про кошек размещаются на Доске объявлений http://doska.mau.ru
  13. Создание отдельных тем со ссылками на различные конкурсы, голосования и сборы подписей, проводимые на др. ресурсах.
  14. Продолжение обсyждений вопросов из тем, закpытых/удалённых модераторами.
  15. Обсуждение действий модераторов в теме (для этого существует админ и ЛС).
  16. Удаление из текста сообщения модераторских правок.

Администрация форума оставляет за собой право вносить изменения в заголовки тем, объединять или удалять сообщения/темы без предупреждения и объяснения причин. Все претензии по поводу удаленных сообщений направляются через ЛС (сначала модератору, а затем админу).
Также обращаем Ваше внимание, что доступ в конференцию пользователей, систематически нарушающих данные Правила, может быть приостановлен на любой срок, включая полное прекращение доступа.
Пользователям, использующим ЛС для спама или оскрблений, может быть отключена функция отправки ЛС.
Профайлы пользователей, зарегистрированных лишь с целью размещения рекламных или оскорбительных сообщений, а также просьбы о голосовании на других ресурсах, удаляются без предупреждения.

Редакция правил от 03.07.09

Желаете зарегистрироваться? Пожалуйста!